Заказчик не оплачивает остаток по договору.

В декабре прошлого года был заключён договор строительного подряда между двумя ИП. Фактически монтаж выполнялся сторонней организацией без договора. Аванс на приобретение и доставку заказчик внёс, не полностью. Могу ли я с разрешения ИП как фактический исполнитель потребовать оплатить остаток в адрес моей фирмы? Ещё момент. В начале производства работ, заказчик сделал независимую экспертизу, которая ясно показала непригодность конструкции к использованию. Исполнителя заказчик о намерении провести экспертизу не уведомил. И работы не остановил. Нарушение с нашей стороны есть, но не критичны, испраыимые. Что делать и в какой п, следовательно, сти, подскажите, пожалуйста. Могу все материалы дела отправить на почту.
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно все-таки изучать договор. Скорее всего есть нарушения с обеих сторон. Нужно пересмотреть условия договора, возможно внести корректировки, согласовать со сторонами. (если дело будет решаться мирным путем). А так же, нужно заключить дополнительное соглашение со сторонней организацией. Сами видите, если мирным решать мирно, нужно приводить в порядок многое.

Если решить вопрос мирным путем не получится, опять при изучении договора, (возможно есть пункт форсмажор) нужно расторгнуть договор и возможно выплачивать компенсацию.

С разрешения ИП вы можете попросить оплатить остаток. Но на данный момент, нужно оформить документально. Путем, как представителя от ИП по доверенности. Или ИП передаёт вам часть долга по договору цессии, или после пересмотра условий договора. Если вы с ИП будете решать вопрос, заручитесь поддержкой юриста из вашего города. Дело будет долгим.

Добрый день!

К сожалению, Вы не сможете напрямую обращаться к заказчику по поводу оплаты остатка средств или по каким-либо иным вопросам, если в договоре подряда между ИП, заказчик не дал согасия на такую схему взаимоотношений, то есть на взаимодействие заказчика непосредственно с субподрядчиком (ст.706 ГК РФ). В данной ситуации Вам необходимо через подрядчика пытаться воздействовать на заказчика.

Это касается и вопроса о недостатках в выполненой работе. Заказчик не вправе предъявлять претензии по качеству работ лично Вам (субподрядчику), а должен разбираться по этому вопросу с подрядчиком. Если заказчик провел экспертизу и "выкатил" претензии подрядчику, значит подрядчик должен был Вам их транслировать для устранения недостатков. Если заказчик претензий подрядчику не выставлял, впоследствии он лишается права предъявлять претензии на основании ст.748 ГК РФ.

В сложившейся ситуации Вам как субподрядчику конечно сначала желательно узаконить отношения с подрядчиком, заключив с ним письменный договор, поскольку Ваш статус фактического исполнителя работ в подобной ситуации ничем не подтверждается. Затем устранить замечания заказчика, выданные подрядчику. И затем требовать полной оплаты работ от подрядчика, как стороны по договору. Он же в свою очередь должен по всем вопросам контактировать с заказчиком.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

Добрый день.

Роман я правильно поняла у вас нет договора субподряда?

Даже если и есть договор, напрямую к заказчику вы обратиться не можете. Вы в праве обратиться к подрядчику с предензий, далее с иском, а он уже в свою очередь в праве обратиться к заказчику.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае потребуется согласие обоих ИП на оплату Вам суммы напрямую от Заказчика. Без него Ваши требования удовлетворению не подлежит.

Более того, Вы не можете самостоятельно обращаться к Заказчику, поскольку не являетесь стороной по договору. Все переговоры с ним Вы можете проводить только через подрядчика или его представителей. Повлиять на действия Заказчика и проводимые им экспертизы Вы тоже не можете (это право есть только у подрядчика).

Кроме того, независимо от действий Заказчика Вы можете требовать возмещения стоимости работ от подрядчика.

При этом, согласно ст. 162 ГК РФ, если договор не был заключён в письменной форме, Вы не можете ссылаться на показания свидетелей, но можете ссылаться на письменные доказательства, подтверждающие объем выполненной Вами работы.

Если нужна помощь в анализе договора, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Могу ли я с разрешения ИП как фактический исполнитель потребовать оплатить остаток в адрес моей фирмы?

Нет, не можете. Так как между Вами и Заказчиком нет договорных отношений, которые являются основанием для возникновения обязательств по оплате товаров, работ и услуг.

Ещё момент. В начале производства работ, заказчик сделал независимую экспертизу, которая ясно показала непригодность конструкции к использованию. Исполнителя заказчик о намерении провести экспертизу не уведомил. И работы не остановил. Нарушение с нашей стороны есть, но не критичны, испраыимые. Что делать и в какой п, следовательно, сти, подскажите, пожалуйста.

Все претензии по недостаткам выполненных работ должны быть оформлены документально в Акте о недостатках выполненных работ. Но данный акт опять-таки должен был предъявлен Подрядчику Заказчиком в рамках договора подряда, который, в свою очередь, должен был предъявить требования по устранению недостатков сторонней организации фактически выполняющей работы, то есть Вашей организации. Собственно, от Вас требуется только устранить эти недостатки, чтобы работы были приняты и обязательства выполнены в полном объеме.

Нормы гл. 37 ГК не содержат каких-либо специальных правил о форме договора подряда, следовательно, применению подлежат общие правила о форме договора (ст. 434 ГК) и форме сделок (ст. ст. 158 - 161 ГК). Как правило, договор подряда совершается в простой письменной форме, поскольку чаще всего хотя бы одной из его сторон выступает юридическое лицо (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК). В то же время не исключены ситуации, когда один гражданин выполняет для другого работу на незначительную сумму (сосед починил забор) - в этом случае договор подряда может быть заключен в устной форме.
То, что с вами не был заключен договор на выполнение определенных работ (подряда), еще не значит, что оне был заключен.

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда (п. 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»).

То есть если, например, ВАШ заказчик (подрядчик по первому договору подряда), на которого вы работали, ПРИНЧЛ вашу работу, то договор подряда считается заключенным.

В то же время вы не можете напрямую обратиться к самому Заказчику - с ним вы НЕ состоите в правовых отношений. Вы можете обращаться толлько к своем непосредственному Заказчику, через влияя на первоначального.

В начале производства работ, заказчик сделал независимую экспертизу, которая ясно показала непригодность конструкции к использованию.

То есть как я понимаю, он провёл экспертизу не самих уже выполненных работ, а экспертизу этого проекта. И она показала, что дело дрянь. Но он не отказался от исполнения работ по договору подряда и не остановил работы. Тогда всю эту экспертизу он не может применить ни к своему подрядчику, ни к вам как субподрядчику. Он поступил на свой риск. Соответственно, ответственность за последствия за свои действия несет он сам.

Ну вот как-то так...

Здравствуйте! Полагаю, что ваш вопрос вероятно решается с участием третьей стороны (суда либо медиатора). В тоже время, если Вы направите в адрес заказчика (генерального подрядчика) претензию и попросите мирно разрешить договорный казус, то надо рассматривать все документы по этому строительству, включая электронную переписку и файлы, чтобы действительно справедливо выйти из ситуации.

По Законодательству ведь обязательно следует определить характер правоотношений сторон строительного подряда согласно ст. 706 ГК РФ. Форма договора или ее отсутствие в таких обстоятельствах в большинстве случаях так или иначе не влияет на квалификацию сделки и ее действительность исходя из судебной практики .(См. ст. ст. 153, 157.1 и 162 ГК РФ).

Тогда можно как-то выбирать : готовить одностороннее расторжение договора, применять правила об удержании на основании ст. 712 ГК РФ, взыскивать вред по ст. 15 ГК РФ и ст. 719 ГК РФ, доказывать ненадлежащее исполнение стороной своих обязательств согласно ст. 716 ГК РФ и т.п. ...

Ответ на многие общие и специальные вопросы также есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". При нарушении прав обращайтесь в прокуратуру, правоохранительные и контролирующие органы и в иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по заданному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Просить оплату Вы можете.

Но нет законных оснований для перечисления денег.

Для этого требуется оформление действий.

Для чего следует нанять грамотного юриста.