Земский учитель - могу ли я отказаться от предмета?

Участник программы земский учитель. По заявке на портале прошла на вакансию информатик (без смежных профессий) 18 ч.

Отработав 1 год, 8 часов уроков и 10 внеурочных занятий, мне убирают внеурочку и ставят 5 уроков математики + внеурочки 5 ч. По диплому я могу преподавать и математику. Но я ехала специально только на информатику и математику брать не желаю. Имеют ли право менять условия договора программы? Могу ли я отказаться от математики?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае работодатель в одностороннем порядке меняет условия Вашего трудового договора, что возможно только в исключительных случаях (Статья 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"). В других случаях изменение существенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) , к которым несомненно относится объем его прав и обязанностей оязанностей, возможно только по соглашению сторон.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

- условия труда на рабочем месте.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Начните с письменного запроса к работодателю, разъяснить, на каком основании он меняет Ваши условия труда. В случае если он Вам (письменно) не ответит, либо его ответ будет немотивированным, это повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Любое изменение трудового договора должно происходить с письменного согласия второй стороны, тоесть вас, если это не касается каких-либо изменений в вашей школе. Тогда работодатель должен сообщить вам об изменениях за 2 месяца. И если вы с ними не согласны, то предложить другую работу вам. (действия статьи 74 ТК РФ)

В любом случае, если вас не уведомили почему вам изменили программу, можете обращаться за разъеяснениями к работодателю в письменной форме.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

По заявке на портале прошла на вакансию информатик (без смежных профессий) 18 ч.

Если при подаче заявки Вы не указывали, как дополнительные критерии конкурсного отбора, такой критерий, как возможность учителя преподавать смежные и/или иные учебные предметы, то Вас не могут обязать преподавать математику.

Могу ли я отказаться от математики?

Да, можете. Так как Вам должны предложить подписать дополнительное согалешение к трудовому договору, а также дополненный вариант должностной инструкции, которые Вы вправе не подписывать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Изменение трудового договора

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Здравствуйте.Можете отказать,если в Вашем трудовом договоре не прописан пункт о часах по математике,а если соглашаться то к трудовому договору должны быть составлены дополнение

Добрый день. При подаче заявки вы указывали выбор вакансии. Без вашего согласия привлечь вас к совместительству работодатель не вправе.

Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:

- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;

- соглашение сторон трудового договора.

Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются:

- вид дополнительной работы (совмещение профессий (должностей); расширение зон обслуживания; увеличение объема работ; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);

- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

- содержание дополнительной работы;

- объем дополнительной работы.

На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей. Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон. Поскольку размер доплаты зависит от содержания и объема дополнительной работы, соглашение о размере доплаты необходимо заключать каждый раз при поручении дополнительной работы.

При совмещении и других видах дополнительной работы не требуется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Позиция об отсутствии у сторон трудовых отношений необходимости подписания дополнительного соглашения к трудовому договору для целей оформления поручения работнику дополнительной работы, а также о том, что соглашение, упомянутое в ст. 151 ТК РФ, не является дополнительным соглашением к трудовому договору, представлена и в судебной практике (решение Ростовского облсуда от 22.01.2019 N 11-126/2019, определения Московского облсуда от 20.09.2017 N 33-28613/201, Алтайского краевого суда от 30.08.2017 N 33-8835/2017). Однако встречается в cудах и противоположная точка зрения (определения Архангельского облсуда от 06.06.2016 N 33-2858/2016, Псковского облсуда от 19.04.2016 N 33-614/2016). Специалисты Роструда в своих консультациях также нередко высказывают мнение о том, что поручение работнику дополнительной работы оформляется именно дополнительным соглашением к трудовому договору.

Несоблюдение письменной формы поручения дополнительной работы и согласия на ее выполнение не лишает работника права требовать доплаты, если он может доказать фактическое выполнение не предусмотренной договором работы с ведома работодателя (определение Московского горсуда от 12.10.2011 N 33-29565).

Запись в трудовую книжку о выполнении дополнительной работы не вносится.

В табеле учета рабочего времени факт выполнения дополнительной работы не отражается.

Здравствуйте,

Если в Вашем трудовом договоре указана ставка учителя математики, то обязывать Вас исполнять другую трудовую функцию никто не вправе.

Вы имеете полное право отказаться от необучловленной трудовым договором работы в силу ст. 72 ТК РФ. Без Вашего согласия такая дополнитенпя нагрузка не допустима.

Если же в трудовом договоре указано: учитель математики и информатики и Вы подписали такой договор, то теперь обязаны исполнять обязанности не только по математике, но и по информатике.