Лишение премии, досмотр личный вещей, личные продукты питания на пищевом производстве.

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я работаю на пищевом производстве (молочный завод) сварщиком. Каждый день на работу приношу термос с чаем. При выходе с работы меня попросили открыть термос для досмотра, я отказался, вызвали полицию. Полиция ни чего не нашла, но я задержался на работе на целый час.

1. Должен ли работодатель оплатить мне это время?

2. Могу ли я проносить на рабочее место термос с чаем, не смотря на то, что есть столовая?

3. Могут ли меня лишить премии, за отказ показать термос охране без полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае, если вы сдали смену во время, расписали в журнале, то к сожалению, доказать будет сложно, что вы остались на работе именно по вине работодателя. Вас задержал не он, а охрана возможно другой даже организации, (смотря кто у вас работает. Может какая-то охранная организация).

Нет такого закона, чтобы вам запретили приносить с собой термос с чаем. Есть локальные акты предприятия. Если в них нет никакого упоминания, то вам не запрещено это делать.

Смотря как развивалась конфликтная ситуация. Вам могут дать замечание или выговор. Но только при условии, что ситуация была достаточно конфликтной, чтобы к вам применили дисциплинарное взыскание . Это будет касаться и премии.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Добрый день.

Александр, действия вашего работодателя не правомерны. Пишите претензию с требованием оплатить вам этот час и прекратить досмотр ваших вещей, укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Нет, неправомерны. Трудовым законодательством не установлено право работодателя на производство досмотра работника и его личных вещей. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица полиции, старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Согласно ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

В силу ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий; беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов, осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, и при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений; использовать для обнаружения и изъятия незаконно вносимого (выносимого), ввозимого (вывозимого) имущества и для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде (п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Абзац пятый части первой ст. 22 ТК РФ закрепляет право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Из этого вытекает право работодателя осуществлять контроль за трудовой деятельностью работников. Формы такого контроля законодательством не установлены. Они могут закрепляться действующими в организации коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с работниками.

В то же время статья 22 Конституции РФ предусматривает право граждан на личную неприкосновенность; право частной собственности охраняется законом (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ). В силу ч. 2 ст. 27.7 КоАП личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (далее - Закон N 77-ФЗ) работники ведомственной охраны имеют право в том числе требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов; проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов. Действие указанного Федерального закона, за исключением статей 5, 8 и 9 Закона N 77-ФЗ, распространяется на военизированные и сторожевые подразделения организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, осуществляющие на договорной основе охрану объектов всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности (ст. 26 Закона N 77-ФЗ). Также согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 07.05.2009 N 92-ФЗ "Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением" сотрудники подразделения охраны психиатрического стационара имеют право производить проверку документов, удостоверяющих личность, досмотр вещей. В соответствии с п. 12 ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" на территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, на период проведения контртеррористической операции допускается применение досмотра физических лиц и находящихся при них вещей при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции, и при выходе (выезде) с указанной территории. Кроме того, в соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны имеют право на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Таким образом, личный досмотр и осмотр/досмотр вещей граждан имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях. Соответственно, сотрудники организаций, которым законом не предоставлено право осуществлять личный досмотр граждан и осмотр/досмотр их вещей, не могут осуществлять такие действия.

Если работодатель вам заявит/обоснует/сошлется, что осмотр работников организации (и их сумок), проводится в соответствии с приказом по организации, производят сотрудники данного работодателя (служба безопасности организации).

Вы ему сообщите, что нормативными правовыми актами работодатель не уполномочен предоставлять таким сотрудникам право осуществлять осмотр работников и их вещей. При включении соответствующих положений в локальный нормативный акт эти нормы не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ). Таким образом, сотрудники службы безопасности работодателя не вправе осуществлять осмотр работников организации и их вещей (сумок).

Направляю вам разъяснения Роструда.

Работодатель разработал и ввёл в действие локально-нормативный документ, в котором описал порядок осмотра сотрудников и их личных вещей, а именно, работник обязан при входе и выходе пройти осмотр при просьбе сотрудника охраны: открыть пакет/сумку и, если необходимо, достать содержимое. Сотрудник охраны обязан задержать работника при невыполнении данного требования. Насколько мне известно при осмотре я вправе отказать открыть сумку/пакет. Насколько правомерны действия моего работодателя?

Действия работодателя неправомерны.

Трудовым законодательством не установлено право работодателя на производство досмотра работника и его личных вещей, равно как и возможность введения данного правила путём принятия локального нормативного акта.

Задержание работников в описанной ситуации незаконно, ввиду отсутствия установленных законом оснований для задержания и полномочий на производство задержания у сотрудников охраны.

Правовое обоснование:

Основания и порядок производства досмотров и задержаний, а также круг лиц, уполномоченный их производить, установлен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2017 г.

Здравствуйте!

При выходе с работы меня попросили открыть термос для досмотра

Подобного рода действия сотрудников Вашего работодателя неправомерны, так как противоречат законодательству.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Личный досмотр и досмотр вещей имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

1.Должен ли работодатель оплатить мне это время?

Только, если это предусмотрено локальными актами работодателя. Так как, повторюсь, вызванные сотрудники полиции могут производить досмотр, а не те сотрудники, которые Вас задержали. Подобного рода действия яляются неправомерными и потраченное время можно попытаться заставить работодателя оплатить в судебном порядке. Но это решать Вам: готовы ли Вы обращаться в суд с требованием оплатить час работы.

2.Могу ли я проносить на рабочее место термос с чаем, не смотря на то, что есть столовая?

На работу можете. Просто, если Вы работаете на пищевом производстве, то могут быть ограничения по помещениям для приема своей пищи, чтобы она не контактировала с продукцией, которая производится на Вашем предприятии. В связи с чем пронос на территорию своих пищевых продуктов может быть запрещен именно в силу соблюдения конкретных норм санитарно-гигиенического характера. Такой запрет обязательно должен быть установлен в локальных актах и обоснован конкретными доводами.

В противном случае требование о приеме пищи сотрудниками непосредственно в столовой предприятия, если оно содержится в локальном акте, в котором одновременно установлен и запрет на прием пищи, принесенной работником с собой, не имеет юридической силы, как и локальный акт не подлежит применению как дискриминационный и ухудшающий положение работника.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

3.Могут ли меня лишить премии, за отказ показать термос охране без полиции?

Нет, не могут. Даже, если подобное основание для депремирования предусмотрено в локальным акте работодателя. Обоснование дано выше: лишение премии по указанному Вами основанию носит дискриминационный характер, если, конечно, нет ограничений в связи с санитарно-гигиеническими требованиями на Вашем предприятии в связи с пищевым производством.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Здравствуйте!

Требование предстаивтелей работодателя открыть принадлежащий Вам термос, безусловно, нельзя признать правомерным, но Вас тоже довольно непросто понять. Что Вам мешало открыть термос и показать, что там ничего нет? Вы проявили ненужную вам же принципиальность, чем побудили к себе подозрение, что термос наполнен молочным продуктом. Оплатить Вам этот час работодатель не станет и добиться оплаты вряд ли получится.

Здравствуйте!

Премии лишить Вас по этому основанию не могут.

Приносить термос это ваше право, никто не может Вам запретить.

Время работы у Вас указано в трудовом договоре и всё, что свыше должно оформляться отдельным приказом с вашего согласия.

Добрый день!

Для досмотра термоса у работодателя (полиции) должны были быть законные основания, в описанном случае их нет. Таким образом потраченный час работы должен быть оплачен работодателем. Если работодатель вынесет приказ о неначислении Вам премии за отказ показывать термос, сразу обращайтесь в прокуратуру, после этого он больше не будет так делать.

Здравствуйте,

Нет, принос личных продуктов не может являться основанием для лишения Вас премии.

Вы имеете полное право приносить термос на работу. Более того, работодатель обязан обеспечивать возможность потреблеения воды, если Вы работаете в горячем цеху или ВАша деятельность связана с горячим производством.