Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

рассчет больничного после декрета

В 2013г. я ушла в декретный отпуск вышла на работу в 2014,чере три месяца после выхода на работу я у шла на больничный с ребенком. В расчет больничного листа у меня были взяты 2013 и 2014г. Могу ли я написать заявление о расчете больничного по 2011 и 2012г.
Ответы юристов
()

Да, такое заявление вы можете написать

()

Доброго вам вечера!!

Да, для вас сохранено полное право замены периодов для расчета больничного.

()

Здравствуйте.

Да, можете, если это приведет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Основание:

Статья 14 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: