рассчет больничного после декрета

В 2013г. я ушла в декретный отпуск вышла на работу в 2014,чере три месяца после выхода на работу я у шла на больничный с ребенком. В расчет больничного листа у меня были взяты 2013 и 2014г. Могу ли я написать заявление о расчете больничного по 2011 и 2012г.
Ответы юристов

Да, такое заявление вы можете написать

Доброго вам вечера!!

Да, для вас сохранено полное право замены периодов для расчета больничного.

Здравствуйте.

Да, можете, если это приведет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Основание:

Статья 14 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.