Перевод на должность врача-рентгенолога после осуждения по ст.118

Доброго вам дня! Прошу вас ответить мне на один вопрос - после окончания срока наказания по ст.118 ч.2 (было дано два года на отстранение от врачебной практики врачу - эндоскописту) через какой срок врач может приступить к работе по специальности в поликлинике? Кадры поликлиники отказали в приеме на должность врача-рентгенолога (новый сертификат получен в декабре 2014), т.к. считают что судимость не снята (срок закончился 17.01.15,а судимость снимут еще через год). Ссылаются на ТК РФ ст.351.1. Они правы?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

Правы , к сожалению это так - вас не имеет право работодатель допустить до работы.

Здравствуйте.

Если работа не связана с обслуживанием несовершеннолетних лиц (т.е. не в детской поликлинике), то ст.351.1 Трудового кодекса в данном случае не применима, так как она устанавливает ограничения именно при работе с несовершеннолетними.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

В соответствии со статьей 36 Уголовно-исполнительного кодекса

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Т.е. после окончания срока лишения права заниматься определенным видом деятельности, врач может снова приступить к работе во взрослой поликлинике. Отказ в данном случае будет неправомерен.