Руководитель отказывается перевести в штат организации из-за беременности

Добрый день!

Ситуация такая: устроилась я на работу в «ООО» по договору ГПХ (ДВОУ). Во время собеседования была уже беременна, но информацию эту не сообщила (по понятным причинам). Договор датирован 11 октября 2013 года, действует до 14.01.2014 (включительно). Сегодня подошла к руководителю своего отдела и сообщила о своём деликатном положении (по-тихому, так сказать), попросив подсказать – как произойдёт процесс перевода меня в штат компании. Она (руководитель) пообещала уточнить этот момент и удалилась. Через некоторое время мне сообщили, что вышестоящее руководство не подпишет бумагу о переводе меня в штат организации (именно потому, что я в положении). По слухам и информации, прочитанной в интернете, сложилось мнение, что беременную женщину не могут уволить или расторгнуть договорные отношения только в случае, если она работает по трудовому договору, если же заключен договор ГПХ, мне рассчитывать не на что. Правда ли это, и какие есть пути решения данного вопроса? Могу ли я, всё же, надеяться на перевод в штат и уход в декретный отпуск со всеми полагающимися выплатами?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Ксения!

Если Ваш работодатель будет непреклонен в своем нежелании зачислять Вас в штат, то Вам необходимо обратиться в городскую Комиссию по трудовым спорам и в суд. Вашей основной аргументацией должно быть то,что:

- характер Вашей работы и занятости свидетельствует,что отношения с работодателем фактически были трудовыми;

- что Вы выполняли работу, которой соответствует какая-либо должность в штатном расписании организации;

- что отношения с Вами хотят растогрнуть (а скоро они будут искать недостатки в Вашей работе и избавиться от Вас за неисполнение договорных обязательств).

Для того,чтобы работодатели не могли безнаказанно нарушать права своим фактически штатных работников,заключая с ними договоры ГПХ, в ст. 11 Трудового кодекса РФ установлена следующая норма:

если в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Если Комиссии по трудовым спорам не удастся оперативно помочь в разрешении данной ситуации, Вам необходимо быстро обращаться в суд. Желательно до истечения срока договора ГПХ и всеми правдами подчеркивать и доказывать, что Ваши правоотношения фактически были трудового характера.

С уважением, Рязанцева О.В.

Ксения (18.11.2013 в 16:25:50)
Огромное спасибо!
Добрый вечер!

В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Вы можете обратиться по факту нарушения трудовых прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.