Трудовой договор с членом правления ТСЖ

Можно ли заключить трудовой договор с членом правления ТСЖ для выполнения работ по уборке придомовой территории?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если следовать строго ЖК РФ, то нет.

Ст. 147 ЖК РФ "3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества."

Хотя вряд ли кто-то это будет проверять, но придраться можно.