о порядке ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании

Увольняясь из организации я решила взять отпуск с последующим увольнением. За день до моего отпуска, работодатель подготовил приказ о привлечении меня к дисциплинарной ответственности и наложении на меня взыскания за то, что я неоднократно уходила с работы раньше времени и соответственно, он собирается произвести перерасчет моей зарплаты. Вопрос: когда он должен ознакомить меня с приказом, если до того как я ушла в отпуск он меня не успел ознакомить под роспись, а последний день отпуска это день увольнения, т.е. после отпуска ему не удасться меня ознакомить, так как я у него уже не буду работать, и вправе ли он пересчитать мою зарплату
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ознакомить Вас должны в течение 3-х дней. Пересчитать зарплату могут- так как приказ не обжалован и действует. Поэтому Вам следует его обжаловать - срок обжалования в течение 3-х месяцев с момента Вашего ознакомления. Но следует помнить про возможные "подводные камни" - работодатель мог составить акт об Вашем отказе от подписи об ознакомлении. Тогда сроки для обжалования уже идут.

Удачи Вам!