Положены ли мне декретные выплаты? Была ИП и получала белую зарплату

Здравствуйте! В 2019 году я работала, получала белую зарплату. В 2020 у меня было ИП. Мне рожать в конце сентября 2021 года. Скажите, пожалуйста, положены ли мне декретные выплаты?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Здесь сложная ситуация.

Для пособия берут последние 2 года работы.

Значит, есть шанс получить декретные.

Но.

Когда ИП, платятся взносы.

Если ИП не платил их, то будут брать период официального трудоустройства для расчёта декрктных.

Главное, чтобы и официальный работодатель платил на Вас взносы во внебюджетный фонд.

Т. е. всё зависит от сведений, имеющихся у ФСС.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте!

Для исчисления пособия учитывается средний заработок женщины за 2 календарных года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть 2019 год у Вас войдет в расчет пособия по беременности и родам. А 2020 год войдет в расчет только в том случае, если Вы, как индивидуальный предприниматель, регистрировались в Фонде социального страхования и платили взносы в добровольном порядке до 31 декабря 2020 года.

Здравствуйте

Если Вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы в 2020 году, согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), , то получите выплаты по БИР.

Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2020 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2021 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2021 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) .

Вам надо будет обратиться с б/л в ФССП и приложить справку от работодателя за 2019 год.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е. за 2019 и 2020 годы. ст. 14

Ст . 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если взносы в ФСС не платили, то выплаты по БИР Вы не сможете получить, к сожалению.

Здравствуйте Да, сможете, если вы платили взносы, когда были ИП. Достаточно будет обратиться в ФСС с документами. Либо, если вы сейчас работаете, то можете написать заявление через работодателя. Пособие выплачивается за 2 последних года работы. Это 2019 и 2020 годы. Если же за 19 год вы не платили взносы, то можно попробовать получить пособие, по МРОТ

.Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 01.01.2022 в ч. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 126-ФЗ). См. будущую редакцию. 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.