Устройство на удаленную работу, просят отправить копии документов

Для устройства на удаленную работу необходимо отправить копии документов. Кадровое агенство неизвестное в другом городе. Если это обман, какие могут быть последствия? Что можно сделать, чтобы не смогли воспользоваться копиями документов в мошенических целях?
Ответы юристов

Доброе утро! Во-первых, нужно побольше узнать о кадровом агентстве. Узнайте их ИНН и закажите на сайте налоговой службы выписку из ЕГРН и узнаете действущее агентство, с какого года зарегистрировано. и .д. и т.п. Если для Вас это сложно сделать напишите мне наименование агентства и их ИНН и свою электронную почту. Я проверю и отправлю Вам выписку, если компания зарегистрирована, а не мошенники.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте,

Тут Вы уже сами принимаете риски по распространению Ваших персонал ных данных. В таких случаях у Вас должны взять согласие на обработку персональных данных.

Если Ваши персональные данные после этоо будут незаконно использоваться, то Вы вправе отозвать свое согласие или же подать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.

Вы всегда можете проверить организацию, куда планируете устроиться, через специальные сайты, проверяющие благонадёжность контрагента и изучить отзывы о работе в этой организации.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Рекомендую вам все таки почитать отзывы об агентстве и фирме, в которую вы хотите устроиться на работу. Риски что вы будете распространять свои персональные данные все равно есть. Поэтому вы будете все делать на свой страх и риск

Добрый день!

Проверьте агентство на благонадёжность, вводя его ИНН на следующих информационных ресурсах в сети Интернет: Федресурс, kad. arbitr. ru, на сайте ФНС России в блоках, сдаёт ли лицо налоговую отчётность, о банкротстве, ликвидации. Также можно задать поиск отзывов о деятельности данного агентства. Если это мошенники, после проверки перечисленных ресурсов и отзывов, какая-нибудь отрицательная информация обязательно появится. Кроме этого для использования Ваших персональных данных агентство прежде чем начать их обрабатывать, должна получить Ваше письменное согласие на такую обработку.

Здравствуйте

Что можно сделать, чтобы не смогли воспользоваться копиями документов в мошенических целях?

Если отправите документы, ничего нельзя сделать.

До отправления документов можете проверить организацию, по крайней мере узнаете, что она официально существует.

Здравствуйте!

Если это обман, какие могут быть последствия?

О последствиях Вы указали сами.

Что можно сделать, чтобы не смогли воспользоваться копиями документов в мошенических целях?

Почитайте отзывы об этой организации, либо лучше не рисковать, если у Вас нет уверенности в Вашем потенциальном работодателе.