Взыскание средств за бракованные подписи

Собирал подписи за выдвижение депутата в Государственную Думу. Может ли он взыскать с меня средства, выплаченные за каждую забракованную подпись?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, не может, если он об этом не узнает. А как он узнает, если вы ему не скажете? Никак. К тому же скорее всего не только вы собирали подписи, и проверка всех подписей не найдётся конкретный виновный.

Здравствуйте!

Такого права у кандидата в депутаты нет.

Добрый вечер!

Подтверждаю вышесказанное,нет не может и лучше вообще об этом ему не говорите,чтобы "умничать" не начал

Здравствуйте!

Может ли он взыскать с меня средства, выплаченные за каждую забракованную подпись?

За забракованную подпись нет, не может. А вот за поддельную подпись можно взыскать денежные средства, но тогда этот факт нужно будет доказать в судебном порядке.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 37. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, инициативы проведения референдума

1. В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума могут собираться подписи избирателей, участников референдума в порядке, который определяется законом.

Здравствуйте.

Посмотрите в договоре, что написано у Вас. Как указано в договоре, так и будет.

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 45 (в ред. ФЗ от 23.05.2020 N 154-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после 23.05.2020.

Статья 45. Сбор подписей избирателей

6. В поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата допускается сбор подписей только тех избирателей, место жительства которых расположено на территории того одномандатного избирательного округа, в котором выдвинут кандидат.

7. Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему на момент сбора подписей возраста 18 лет. Политическая партия, кандидат могут заключить с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется только из средств соответствующего избирательного фонда.

8. Политическая партия, кандидат обязаны составить список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В списке указываются сведения о каждом лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей: фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставится подпись лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. Сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей, и подписи этих лиц в списке, составленном на бумажном носителе, удостоверяются нотариально.

Добрый день!

Если забракованные подписи возникли не по Вашей вине то не может. Если же наоборот, и если в договоре с депутатом имеется соответствующее условие об уменьшении вознаграждения за забракованные подписи, недостатки которых появились по вине исполнителя (лица, собирающего подписи), такая вероятность имеется, поскольку с позиции гражданского права это будет считаться услугой, оказанной ненадлежащим образом.