Обоюдное дарения недвижимость.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения между близкими родственниками по которому один даритель передаёт свою половину квартиры, а другой в ответ целую квартиру. Если да, то какие документы нужны?
Ответы юристов
Добрый день!

Если действия происходят в ответ, то это больше напоминает обмен, а не дарение. В Вашей же сделке или сделках не нужно указывать, что один объект недвижимости передаётся в обмен на другой. Просто один даритель дарит другому лицу свою недвижимость, а другой (лучше по отдельному договору дарения) дарит свой объект.

В свою очередь обмен - разновидность купли-продажи, в которой как правило, собственник, который получает больший или дорогой объект производит другой стороне доплату.

Дарение осуществляйте через нотариуса, возьмите с собой правоустанавливающие и право подтверждающие (выписка из ЕГРН) документы на квартиры, и документы удостоверяющие личность.

Здравствуйте,

Составьте два договора дарения. Что один передаёт часть квартиры другому - Первый договор. Второй - передача всей квартиры другому.

Документы нужны на право собственности паспорт кадастровый (если есть), справка из ЕГРН, паспорта. Обратитесь к нотариусу, дарение происходит через него.

Здравствуйте.

Да, можно составить договор дарения между близкими родственниками.

Вам будет удобнее составить два договора дарения, чтобы не возникло путаницы и зарегистрировать переход права.

Если договор дарения заключен в простой письменной форме, то документы на государственную регистрацию должны подавать две стороны. Потребуются паспорта, и документы, которые подтверждают права на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб.

В случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте!

Вы можете составить, либо два договора дарения, либо один договор мены. Для совершения сделки Вы должны предоставить свои паспорта, документы на недвижимость, подтверждающие право собственности (свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРН) квитанцию об оплате госпошлины. Если объект недвижимости бы приобретен в браке, то необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга/ супруги.

Если в данной недвижимости проживают несовершеннолетние дети, то нужно получить и предоставить в регистрационные органы разрешение от органов опеки и попечительства на заключение договоров мены объектами недвижимости или на договор дарения.

Добрый день! В данном случае - это будет две сделки отчуждения недвижимости по средствам договора дарения. Вам необходимо подготовить два договора дарения.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.