Беларусь

Шантаж от хозяйки квартиры.

Добрый день. Съехали с квартиры 9 августа. Снимали без договора. Платили валютой. Хозяйка после съезда стала говорить, что мы украли у нее чайник и утюг, хотя все это было нашим. После чего стала говорить, чтобы мы ей полностью заменили обои и платить за перетяжку дивана, квартира была не в лучшем состоянии, сдали все в первозданном виде. Говорит, если все деньги не отдадим сегодня, завтра она пойдет в милицию. У нее мой паспорт, т.к. мы с ней договорились, что заплатим за квартиру чуть позже, и это была как гарантия, что мы никуда не пропадем. Теперь же она столько всего напридумывала, что мы должны платить ей в два раза больше. Что делать в такой ситуации? Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Говорит, если все деньги не отдадим сегодня, завтра она пойдет в милицию.

Пусть идет в правоохранительные органы и доказывает факт кражи. Вы же, в свою очередь, объясните все так, как написали, что это были Ваши вещи. Иделально, если у Вас есть документы на данные вещи. В данном случае бОльшая вероятность того, что ей откажут в возбуждении уголовного дела, если все так, как Вы пишите.

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 178. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в резолютивной части которого излагаются решение органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на пункт, часть и статью Уголовного кодекса Республики Беларусь (за исключением принятия такого решения по факту безвестного исчезновения лица), в возбуждении уголовного дела по которым отказывается, соответствующий пункт части 1 статьи 29 настоящего Кодекса, а также решение о судьбе изъятых в ходе проведения проверки следов, предметов и документов.

Но хозяйка имеет право обратиться в порядке гражданского судопроизводства, чтобы ей возместили ущерб. Но этот ущерб тоже нужно будет доказать. То есть доказать, что эти вещи действительно покупались, предъявить на них документы, а также необходимо доказать факт их наличия в данной квартире. Если Вы снимали жилье без договора, без акта-приема передачи имеющегося в недвижимости имущества, то доказать данные факты практически невозможно.

У нее мой паспорт, т.к. мы с ней договорились, что заплатим за квартиру чуть позже, и это была как гарантия, что мы никуда не пропадем. Теперь же она столько всего напридумывала, что мы должны платить ей в два раза больше. Что делать в такой ситуации? Как поступить?

Обращайтесь в правоохранительные органы по поводы самоуправства хозяйки жилого помещения, так как никто не вправе удерживать паспорт третьего лица.

Ст. 23.39 КОАП РБ "Самоуправство"

1. Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством, –

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Здравствуйте.

Вы вправе сказать хозяйке, что заплатите деньги, как и договаривались. Отдайте ей эту сумму и взамен потребуйте возврат паспорта. Так же возьмите расписку. Если откажется брать, скажите, что Вы напишите заявление в милицию в связи с удержанием паспорта.

Остальные деньги можете не платить. Пусть идет в суд и доказывает ущерб. Вряд ли у нее это получится. Утверждайте, что Вы сдали квартиру в таком же состоянии в каком и принимали.

В милицию хозяйка может пойти. Вас вызовут в орган дознания, Вы говорите, что при съеме квартиры ни чайника, ни утюга не было и договора о перетяжке дивана и переклейке обоев тоже не было. Хозяйке откажут в возбуждении уголовного дела, так у нее нет доказательств, что чайник и утюг были в квартире.

Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
Статья 29. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи, а по возбужденному делу производство подлежит прекращению:

1) за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

2) за отсутствием в деянии состава преступления;

Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovno-protsessualnyj_kodeks_rb/29.htm

Добрый день!

Если договора найма жилья не было риски на стороне хозяйки, поскольку ей придётся доказывать, в каком именно состоянии она сдала Вам жилое помещение, в каком состоянии была мебель (в том числе диван) и другое имущество. Без доказательств состояния вещей на момент сдачи перспектива удовлетворения иска хозяйки (если она обратится в суд) практически ничтожна.

В сложившейся ситуации, учитывая, что хозяйка начала выдвигать завышенные требования последний платёж за наем жилья имеет смысл оплачивать только в обмен передачи Вашего паспорта. Если такие условия её не устраивают, скажите, что сами пойдёте в полицию, т.к хозяйка не имеет никакого права удерживать документ, удостоверяющий личность. Паспорт гражданина не может выступать предметом залога в гражданско-правовых обязательствах, и органы правопорядка это прекрасно знают. Если хозяйка на Ваше требование не отреагирует, значит нужно действительно обращаться в полицию.

Что касается производства текущего ремонта, перетяжки дивана и прочего,если ущерб причинен не Вами, значит ничего из этого Вы делать не должны или предоставлять какую-либо компенсацию.

Здравствуйте

Вряди хозяйка докажет факт кражи чайника и утюга. В правоохранительных нужно доказать факт владения. Например, чеки или коробку или что-то ещё. А раз этого нет, значит и сказать можно что угодно.

По поводу остального, могу сказать, что ей будет сложно доказать, что вы снимали у неё квартиру. А именно, раз она получала за съем денежные средства, то должны была оплачивать налоги за это. Раз этого нет, проблемы могут быть и у нее

Добрый день! Полагаю, что она просто пугает Вас. Договора нет и нет акта приёма имущества. Кроме того она так же должна будет заплатить налог за сдачу квартиры. У Вас сохранилась переписка с ней? Сохраняйте переписку и все разговоры. Если подаст заявление то вы подадите встречное о клевете и ложном доносе. Напишите её сообщение, что бы отдала ваш паспорт поскольку это не законно. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.