Как быть неофициальному трудящемуся с COVID 19?

Доброго времени суток! Две недели назад получил положительный результат на COVID 19. К врачу не обращался, самоизолировался. Работаю неофициально. Больничного листа естественно нет. На днях пройду повторный тест. Если отрицательный результат, то хватит ли информации этого теста на работе? Или потребуют больничный?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Больничный лист является гарантией для работника/сотрудника отсутствия прогулов и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Вы официально не трудоустроены, выплаты пособия не будет. Что касается прогулов, здесь уже по вашей договоренность с работодателем (могут просто не принять на работу обратно).

Что Вы самоизолировались, это хорошо, но вызвать врача надо было, хотя бы для своего здоровья. Сдать пцр-тест (если не сдавали) и кровь на антитела надо, и получить результат. В любых случаях это подтверждение того, что Вы здоровы. А с работодателем уже как решите.

Добрый день!

Если Вы работаете неофициально работодатель Юридически не может от Вас требовать листок нетрудоспособности. При этом если Вы уже сообщили ему о том, что заболели ковид, работодатель все равно неофициально может просить у Вас предоставить такой листок. Здесь все зависит от сложившихся у Вас с работодателем отношений. Если Вы не говорили ему, что заболели ковид, а сейчас у Вас отрицательный тест (имеются антитела) возможно Вам удастся договориться с работодателем о выходе на работу без листка нетрудоспособности.

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности Вам выдадут в том случае, если Вы стоите на учете в службу занятости. Так как безработные (неофициально трудоустроенные) лица отношений с ФСС не имеют и "больничные" не получают.

Для Вашего потенциального работодателя Вам лучше взять справку от врача о периоде Вашей нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается на бумажном носителе в случае необходимости подтверждения периода временной нетрудоспособности и наличия уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения лицам, признанным безработными и состоящим на учете в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361165/cd9eec243b796fdedd9725b5b2f8de28df1b63ec/#dst100965

Здравствуйте.

Вам не потребуется больничный лист, так как Вы работаете неофициально.

Но при этом Вам следовало предупредить работодателя о Вашей болезниБ так как работодатель может подумать, что Вы больше не собираетесь у него работать.

Вы можете взять справку в больнице, что у Вас был положительный тест, т.е. Вы были больны и предоставить ее работодателю, тем самым подтверждая, что Вы не прогуляли эти дни, а болели.

Здравствуйте

Если вы предупредили об этом работодателя, то вам достаточно будет этого теста. Во всяком случае, он не будет вас ругать. Если вы не предупредили об этом, то может быть такое, что работодатель поставит вам прогулы и может уволить.

Здравствуйте,

Раз Вы работаете неофициально, то действующие нормы выхода на работу на Вас не распространяются. Советую согласовывать этот вопрос с непосредственным руководством.

Если хватит одного отрицательного ПЦР теста, то сможете приступить к работе.