Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько дней оплачиваемых предоставляет работодатель при сдаче крови?

Донорские справки. Сколько дней оплачиваемых предоставляет работодатель при сдаче крови?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 закона "О донорстве" почетные доноры имеют возможность получать отпуск в удобное время. Потенциальный донор должен пройти предварительный медосмотр. По данным ТК РФ работодатель обязан предоставить рабочему на этот период выходной день и оплатить его по среднему заработку. Для подтверждения процедуры нужно предоставить медсправку по форме № 401/у. По общему правилу, если донор не успел выполнить свою обязанность (пройти обследование и сдать кровь) за день, за ним сохраняется средний заработок. Следует знать, что работник не обязан заранее уведомлять работодателя о намерении сдать кровь. Если он не явился на работу, но принес справку на следующий день, предыдущий не является прогулом.

Дмитрий (18.08.2021 в 18:18:19)
Здравствуйте!

Я сдал кровь и работодатель мне доказывает, что берется всего одинь день по справке и оплачивается так же один день. Как доказать, что 2 дня оплачиваются по среднему и на что ссылаться? Работаю в ржд в поездах
()

Здравствуйте,

Максимум 2 рабочих дня: один в день сдачи крови и ещё один день для восстановления.

Если к сдаче крови донора не допустили по результатам медосмотра, то предоставят только один день отдыха с оплатой по среднему заработку.

Для предоставления таких дней надо подавать соответствующее заявление работодателю с приложением справки по форме №401/у.

()

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, согласно ст .186 ТК РФ работнику предоставляется два оплачиваемых дня, первый день- это день сдачи крови и второй дополнительный день,который можно присоединить к отпуску по желанию работника.

Если в день сдачи крови работник вышел на работу, то ему предоставляется другой оплачиваемый день отдыха- итого два дня.

()
Добрый день!

Оплачиваемых дней как правило 2, но может быть и 3. Как правило медосмотр и сама процедура сдачи крови осуществляются в течение 1 дня, плюс один день отдыха, согласно ст. 186 ТК РФ. Но может быть, что медосмотр осуществляется в один день, а сдача крови в другой. Оба эти дня являются неотъемлемой частью единой процедуры и должны быть оплачены работодателем, как и день отдыха, который предоставляется после сдачи крови. Таким образом оплачиваемых дней не может быть менее 2, но может быть и 3 оплачиваемых дня.
()

Здравствуйте

Работодатель не прав, предоставляя вам всего один день на сдачу крови. Их должно быть, как минимум 2 дня

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. ( В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
()

Здравствуйте!

Я сдал кровь и работодатель мне доказывает, что берется всего одинь день по справке и оплачивается так же один день. Как доказать, что 2 дня оплачиваются по среднему и на что ссылаться?

Может быть Ваш работодатель не считает день сдачи крови, так как это не дополнительный выходной, а в день сдачи крови Вы освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка.

Вы можете отсутствовать на работе в день сдачи крови и на следующий день (ст. 186 ТК РФ). Этот выходной день Вы вправе переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, либо комбинировать их иным образом.
При этом использовать предоставленные выходные нужно в течение календарного года после сдачи крови. По истечении года неиспользованные отгулы "сгорят".

ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727

Вопрос: О предоставлении работникам гарантий (компенсаций) в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Ответ: Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно вышеуказанной статье Кодекса в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), а также в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Дополнительный день отдыха предоставляется работнику с целью восстановления функций организма. Кодексом предоставлена возможность работнику по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права.
При этом, по нашему мнению, устанавливая льготы донорам, в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Таким образом, считаем, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.
Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.
В случае если работнику установлен неполный рабочий день или неполное рабочее время, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника.
Согласно части 4 статьи 186 Кодекса дополнительный день отдыха, который у работника возникает после сдачи крови и ее компонентов, по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, при этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов).

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО

https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-01-03-2017-14-2-oog-1727/

Это же правило применяется при сдаче крови в период отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2012 г. № 395-6-1

10. Согласно ст. 186 Кодекса в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, при сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работник имеет право на 2 дня отдыха.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: