Сколько дней оплачиваемых предоставляет работодатель при сдаче крови?

Донорские справки. Сколько дней оплачиваемых предоставляет работодатель при сдаче крови?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 закона "О донорстве" почетные доноры имеют возможность получать отпуск в удобное время. Потенциальный донор должен пройти предварительный медосмотр. По данным ТК РФ работодатель обязан предоставить рабочему на этот период выходной день и оплатить его по среднему заработку. Для подтверждения процедуры нужно предоставить медсправку по форме № 401/у. По общему правилу, если донор не успел выполнить свою обязанность (пройти обследование и сдать кровь) за день, за ним сохраняется средний заработок. Следует знать, что работник не обязан заранее уведомлять работодателя о намерении сдать кровь. Если он не явился на работу, но принес справку на следующий день, предыдущий не является прогулом.

Дмитрий (18.08.2021 в 18:18:19)
Здравствуйте!

Я сдал кровь и работодатель мне доказывает, что берется всего одинь день по справке и оплачивается так же один день. Как доказать, что 2 дня оплачиваются по среднему и на что ссылаться? Работаю в ржд в поездах

Здравствуйте,

Максимум 2 рабочих дня: один в день сдачи крови и ещё один день для восстановления.

Если к сдаче крови донора не допустили по результатам медосмотра, то предоставят только один день отдыха с оплатой по среднему заработку.

Для предоставления таких дней надо подавать соответствующее заявление работодателю с приложением справки по форме №401/у.

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, согласно ст .186 ТК РФ работнику предоставляется два оплачиваемых дня, первый день- это день сдачи крови и второй дополнительный день,который можно присоединить к отпуску по желанию работника.

Если в день сдачи крови работник вышел на работу, то ему предоставляется другой оплачиваемый день отдыха- итого два дня.

Добрый день!

Оплачиваемых дней как правило 2, но может быть и 3. Как правило медосмотр и сама процедура сдачи крови осуществляются в течение 1 дня, плюс один день отдыха, согласно ст. 186 ТК РФ. Но может быть, что медосмотр осуществляется в один день, а сдача крови в другой. Оба эти дня являются неотъемлемой частью единой процедуры и должны быть оплачены работодателем, как и день отдыха, который предоставляется после сдачи крови. Таким образом оплачиваемых дней не может быть менее 2, но может быть и 3 оплачиваемых дня.

Здравствуйте

Работодатель не прав, предоставляя вам всего один день на сдачу крови. Их должно быть, как минимум 2 дня

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. ( В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Здравствуйте!

Я сдал кровь и работодатель мне доказывает, что берется всего одинь день по справке и оплачивается так же один день. Как доказать, что 2 дня оплачиваются по среднему и на что ссылаться?

Может быть Ваш работодатель не считает день сдачи крови, так как это не дополнительный выходной, а в день сдачи крови Вы освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка.

Вы можете отсутствовать на работе в день сдачи крови и на следующий день (ст. 186 ТК РФ). Этот выходной день Вы вправе переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, либо комбинировать их иным образом.
При этом использовать предоставленные выходные нужно в течение календарного года после сдачи крови. По истечении года неиспользованные отгулы "сгорят".

ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727

Вопрос: О предоставлении работникам гарантий (компенсаций) в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Ответ: Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно вышеуказанной статье Кодекса в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), а также в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Дополнительный день отдыха предоставляется работнику с целью восстановления функций организма. Кодексом предоставлена возможность работнику по своему желанию определять точную календарную дату реализации своего права.
При этом, по нашему мнению, устанавливая льготы донорам, в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Таким образом, считаем, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.
Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.
В случае если работнику установлен неполный рабочий день или неполное рабочее время, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника.
Согласно части 4 статьи 186 Кодекса дополнительный день отдыха, который у работника возникает после сдачи крови и ее компонентов, по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, при этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов).

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО

https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-01-03-2017-14-2-oog-1727/

Это же правило применяется при сдаче крови в период отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2012 г. № 395-6-1

10. Согласно ст. 186 Кодекса в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, при сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работник имеет право на 2 дня отдыха.