Затопили соседей: как суд посчитает возмещение ущерба?

Добрый день!

05.06.13 мы затопили соседей, сорвало резьбу у шланга, который подходит к смесителю. Мы находимся на 4 этаже, затопили 2 и 3 этажи. С соседями на 3-ем этаже удалось договориться без суда, им возместили ущерб и получили расписку. А соседи со 2-го этажа, по моему мнению, требуют завышенную сумму: им сразу был выплачен ущерб за ноутбук в размере 30000, 00 руб. (с их слов он стоил 35 000,00 руб.) и хотели договориться без суда о возмещении ущерба. Но они посчитали помимо этого сумму ущерба на сумму 50000,00руб (что существенно выше, чем сумма, выплаченная нами соседям с 3-го этажа). В данную сумму они включили ремонт пола в одной комнате, причем там лежал паркет, который был при приобретении квартиры с момента сдачи дома в эксплуатацию (примерно 18-20 лет), а они хотят положить ламинат не самый дешевый + работа; в ванной "вздулись" 4 плитки, у них выложена вся ванная комната плиткой и опять же в ущерб они считают работу по укладке плитки во всей ванной комнате; обои в двух комнатах полностью, хотя в одной из них вода текла только по одной стене и обои, по их словам они сами клеить не могут (инвалидами не являются) и, соответственно, помимо материалов считают еще и работу. После нашего предложения о меньшей сумме, угрожают судом и говорят, что заплатим мы в 3 раза больше, т.к. они посчитают все: мебель. которая якобы начала разбухать от воды, намокший ковер, одежду и обувь, старый телевизор, коридор. Подскажите, как суд посчитает возмещение ущерба? Правомерны ли их требования? стоит ли нам судиться или мы действительно заплатим большую сумму?
Ответы юристов
добрый вечер! для начала необходимо зафиксировать повреждения от протечки работниками ДЕЗа. На основе составленного акта, можно обратиться в центр экспертизы для установления стоимости работ, необходимых для приведения жилого помещение в первоначальное положение ( до затопления). эксперты при составлении сметы исходят из характера повреждений и возможности частичного ремонта( например, 4 плитки можно подклеить, а не всю ванну, а вот переклеивать обои необходимо полностью, поскольку вряд ли получится найти такие же). В расчет стоимости ущерба обязательно включается и стоимость работ. Что касается взыскания стоимости поврежденной мебели, то основанием для ее взысания является невозможность использования мебели по назначению. Так что решать Вам, если затрудняетесь в самостоятельной оценке размера ущерба, можете пригласить специалиста из фирмы, занимающейся ремонтом, для примерной оценки ущерба.если есть вопросы, обращайтесь. если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Поддерживаю коллегу. Для предъявлеия требований должен быть акт обследования и заключение эксперта. Из эксперизы суд и будет исходить.

Доброе утро!

Прежде чем обратиться в суд, сначала нужно зафиксировать повреждения, причиненные аварией, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Ваши соседи имеют полное право обратиться в суд для возмещения ущерба, поскольку, согласно 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы возместили ущерб по решению суда, у них должны быть доказательства. Для этого им потребуется собрать все необходимые документы. Потребуется обратиться в ЖЭК для составления акта о фиксации времени, места и степени повреждения. В акте о заливе квартиры должно будет подробно описано случившееся в квартире с желательным указанием возможных причин, также в акте должна быть проставлена дата его составления, место, где он был составлен, полный адрес квартиры, фамилии и должности лиц, которые составляли акт. Помимо этого, акт может содержать опись испорченных вещей — дефектную ведомость. После составления акта производится оценка ущерба, нанесенного залитой квартире у оценщиков, они составляют отчет о размере ущерба. Далее составляется исковое заявление и направляется в суд, к заявлению прикладываются вышеуказанные документы. Если доказательств у соседей будет недостаточно, это неблагоприятно, для них, отразится на исходе дела. Удачи Вам!