Как проходит процесс передачи опеки?

Здравствуйте! Мне очень нужно знать.

Если обоих родителей лишают прав на ребенка, то как долго это длиться?

Обязательно ли ребенк находиться в дет. доме, можно ли забрать к сестре или бабушке?

Может ли сразу после лишения родителей прав взять опеку бабушка?

Служба опеки отправляет ребенка в дет. дом обязательно? Может ли служба опеки передать ребенка ближайшим родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если обоих родителей лишают прав на ребенка,то как долго это длиться?

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В зависимости от сложности дела судебное разбирательство длится от двух до четырех месяцев.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Обязательно ли ребенк находиться в дет.доме, можно ли забрать к сестре или бабушке?

Да, бабушка или сестра могут забрать детей во время судебного дела о лишении родительских прав.

Может ли сразу после лишения родителей прав взять опеку бабушка?

Да, может, если она соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Служба опеки отправляет ребенка в дет.дом обязательно? Может ли служба опеки передать ребенка ближайшим родственникам?

Если таковые есть, то родственники детей могут взять их к себе, пока не решится вопрос с оформлением опеки над ними.

Добрый день.

Дополнительно к ответу коллеги.

Возможно установление предварительной опеки (попечительства), если это в интересах ребенка. Она может быть установлена, в частности, при отобрании ребенка у родителей, когда нежелательно помещение ребенка в организацию для детей-сирот. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя при этом не требуется. Опекун (попечитель) должен лишь представить документ, удостоверяющий личность, а орган опеки и попечительства - провести обследование условий его жизни.

Временно назначенный опекун (попечитель) обладает всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения 6 месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до 8 месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ). Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Лишение родительских прав имеет определенные правовые последствия как для родителей, так и для самого ребенка. Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на попечение органа опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. п. 17 - 18 Постановления).

Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором проживает с родителем. При этом родителя - нанимателя такого жилого помещения можно выселить из него без предоставления другого жилого помещения, если суд признает их совместное проживание невозможным. Также ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ; п. 2 ст. 91 ЖК РФ).

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте,

Лишение родительских прав происходит не быстро. Если все проверочные мероприятия органов опеки уже прошли (это минимум месяц с подачи жалобы), то процедура лишения будет происходить через суд в порядке ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Минимальный срок рассмотрения дела в суде - от 2 месяцев. Максимальный срок может длиться и больше года.

Если другие родственники не заявят о готовности оформить временную опеку над ребенком, то ребенка на время суда могут изъять из семьи и поместить в дет. дом или патронажную семью. Окончательное решение остается за органами опеки и попечительства.

Здравствуйте

Если обоих родителей лишают прав на ребенка,то как долго это длиться?

Может длится от двух месяцев и до года, но в основном в течении 4х месяцев вопрос решается.

Обязательно ли ребенок находиться в дет.доме, можно ли забрать к сестре или бабушке?

Можно забоать детей к родственникам, для этого надо обратиться в орган опеки по месту жительства детей.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке
и попечительстве», бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Может ли сразу после лишения родителей прав взять опеку бабушка?

Может, надо срочно собирать документы для оформления опеки.

Служба опеки отправляет ребенка в дет.дом обязательно? Может ли служба опеки передать ребенка ближайшим родственникам?

Может передать ребенка, если документы опекуна в порядке на временную опеку сначала.

Здравствуйте

Ко всем ответам, дополню, что органы опеки сразу пытаются найти других родственников ребенка, куда могут поместить его на временный период или на постоянный под опеку.

Если период постоянный, то они приходят проверяют жилое помещение и все удобства, когда их все устроит, опека составляет акт, который прикрепляется к иску.

На суде, который может проходить до 2 месяцев, а может и сразу, если родители не пойдут на контакт, суд узнает мнение прокуратуры и органов опеки, и третьих лиц. (Зависит от того кто продает иск).

Как только, решение вступит в законную силу, у родителей есть полгода , чтобы попытаться восстановиться в родительских правах

Добрый день!

Если решение суда будет о лишении родительских прав, то на него почти наверняка будет подана апелляционная жалоба, и, следовательно решение в законную силу не вступит, пока не будет акта апелляции. Таким образом при оптимистическом пронозе процесс затянется от 2 до 5 (6) месяцев. Желательно, чтобы к вступлению в законную силу решения или акта апелляции уже была кандидатура опекуна (сестры, бабушки), чтобы ребенок был сразу передан опекуну.