Выписка отца из свидетельства о рождении ребенка.

Если при регистрации ребенка в справке с роддома не был указан отец, имеет ли право вписывать в свидетельсте о рождении ребенка отца с которым развелись официально за 3 месяца до рождения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли право вписывать в свидетельсте о рождении ребенка отца с которым развелись официально за 3 месяца до рождения

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Поэтому, если в паспорте в графе "Семейное положение" стоит штамп о разводе, то бывший муж автоматически будет вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Добрый день! Да. Если вы хотите убрать запись - то это необходимо делать в судебном порядке через заявление об оспаривании отцовства.

Здравсчтвуйте!

В описанном Вами случае сотрудник ЗАГСа не только имеет право внести в свидетельство о рождении ребёнка отца, с которым был зарегистрирован брак, он обязан это сделать.

Добрый день!

За три месяца, когда брак между Вами и мужем еще не был расторгнут, Вы уже были беременны, а ребёнок родился в период 300 дней с даты расторжения брака. Следовательно, бывший муж в обязательном порядке будет вписан в свидетельство о рождении ребёнка на основании свидетельства о расторжении брака (ст. 17 Закона об актах гражданского состояния).

Здравствуйте.

В ЗАГСе внесут отца в свидетельство о рождении ребенка, т.к. со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" статья 17)

Здравствуйте, согласен с предыдущими ответами уважаемых юристов и добавлю, что также ЗАГС не требует присутствия второго родителя при регистрации малыша, он автоматически оформляется на фамилию мужчины и если ребенок рождается в течение 300-та дней после развода, женщина имеет право подавать иск на алименты в отношении бывшего. Для рассмотрения данного дела не существует срока давности.

Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (статья 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)).

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию" (см. полный текст: статья 51 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)).

Здравствуйте

Да, имеют. Так как с момента вашего развода не прошло 300 дней, из-за этого, отцом ребенка считается бывший супруг. Если хотите убрать запись, то через суд и экспертизу ДНК, нужно оспорить отцовство ребенка