Опека над ограниченно дееспособным человеком.

Доброго времени суток. Хочу взять под опеку совершеннолетнего ограниченно дееспособного человека. Ранее был лишён родительских прав, но дети уже выросли. Органы опеки и попечительства дали отказ, есть шанс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ранее был лишён родительских прав, но дети уже выросли. Органы опеки и попечительства дали отказ, есть шанс?

Нет, шансов нет, несмотря на то, что дети уже выросли. Законодательство четко дает ответ на Ваш вопрос.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав.

Здравствуйте

К сожалению, увы, шансов нет. Обязательное условие, чтобы вы не были лишены родительских прав

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав;

Здравствуйте,

К сожалению, если Вас лишили родительских прав, то опекуном Вас не признают в силу ст. 146 СК РФ:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете быть опекуном официально.

ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Добрый день.

В ст. 35 ГК перечисляют лиц, которые не могут быть опекунами (попечителями). Это люди:

1) не достигшие 18 лет (даже если они эмансипированы или находятся в браке);

2) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) лишенные родительских прав или ограниченные в этих правах;

4) имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан;

5) отстраненные ранее от выполнения обязанностей опекунов;

6) бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

7) больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

8) страдающие иными недугами, которые не позволяют воспитывать ребенка либо опасны для него. Соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 (туберкулез, заболевания внутренних органов и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, онкологические, инфекционные; все болезни и травмы, приведшие к инвалидности, которые исключают трудоспособность, и т.д.);

9) имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни или здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

- против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- против семьи и несовершеннолетних;

- против здоровья населения и общественной нравственности; против общественной безопасности;

10) имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Кто может стать опекуном

Родство с недееспособным - это плюс, поскольку если есть два лица, желающих стать опекунами, то выбор делается в пользу родственника.

Необходимые документы:

- решение суда о признании гражданина недееспособным (при наличии данного документа у заявителя);

- заявление гражданина, выразившего согласие стать опекуном, в котором должны быть указаны Ф.И.О. и дата рождения недееспособного, его адрес, реквизиты судебного решения о признании недееспособным и четко выраженное согласие заявителя стать опекуном;

- паспорт заявителя и паспорт гражданина, нуждающегося в опеке, и их копии, удостоверенные в установленном порядке;

- правоустанавливающие документы на ценное движимое и недвижимое имущество гражданина, нуждающегося в опеке, и их копии, удостоверенные в установленном порядке (при наличии данных документов у заявителя);

- справки с места жительства о составе семьи гражданина, нуждающегося в опеке;

- справки из медицинских организаций (психоневрологической, наркологической), выданные на имя заявителя.

При необходимости органы опеки вправе запрашивать в компетентных органах иные документы, необходимые для исполнения государственной функции по установлению опеки, в зависимости от обстоятельств, в том числе:

- характеристики с места работы;

- сведения о наличии (отсутствии) непогашенной судимости;

- сведения о заявителе от участкового и т.д.

Специалисты органов опеки осуществляют обследование условий жизни как самого недееспособного, так и кандидата в опекуны. Как правило, это мероприятие сводится к следующим действиям:

- осмотр жилых помещений;

- беседа с членами семей, в ходе которой могут задаваться вопросы о наличии у недееспособного гражданина движимого и недвижимого имущества, источников дохода и т.д.;

- беседа с третьими лицами (как правило, соседями), которые могут дать информацию как о недееспособном, так и о кандидате в опекуны.

Результаты обследования отражаются в акте о результатах первичного обследования условий жизни гражданина.

После того как будут закончены все проверки, орган опеки дает заключение о правомерности и целесообразности назначения данного кандидата в опекуны - опекуном, которое содержит оценку нравственных и иных личных качеств кандидата в опекуны, а также его способность к выполнению обязанностей опекуна в отношении конкретного гражданина, признанного судом недееспособным. Заключение может быть как положительным, так и отрицательным.

После принятия положительного заключения готовится проект распоряжения об установлении опеки и назначении гражданину, признанному судом недееспособным, опекуна.

Отрицательное заключение является основанием для подготовки уполномоченным должностным лицом проекта отказа в назначении кандидата в опекуны - опекуном.

Проекты передаются на рассмотрение и подпись руководителю территориального управления органа субъекта РФ, в чье ведение входят вопросы социального развития, опеки и попечительства. После того, как подписанное решение возвращается в орган опеки:

- его оригинал направляется опекуну по почте или вручается лично под роспись;

- в налоговые органы направляются данные об установлении опеки;

- сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи подопечного, являющегося собственником данного жилого помещения, направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Действия или бездействие органов опеки и попечительства могут быть обжалованы как во внесудебном порядке (путем направления жалоб в вышестоящие органы), так и в судебном порядке.

Добрый день!

Нет, к сожалению; согласно ст.146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.