Украина

Муж забрал свидетельство о рождении ребенка и не отдает

Муж забрал свидетельство о рождении ребенка и не отдает. Можно ли аннулировать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, аннулировать свидетельство о рождении нельзя.

Если ребенок проживает с Вами подайте заявление в полицию на незаконное удержание документа.

ст. 357 УК Украины

1. Похищение, присвоение, вымогательство официальных документов, штампов или печатей или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления лица своим служебным положением, а так же их умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие, а также осуществление таких же действий относительно частных документов, находящихся на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности, совершенное из корыстных мотивов или в других личных интересах, – наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте!

можно ли аннулировать

Сам документ аннулировать нельзя. Так как само свидетельство о рождении - это лишь бумажный носитель, который отражает запись об акте гражданского состояния - рождение ребенка. Эту запись аннулировать нельзя. Так как это свершившийся факт, имеющий юридическое значение.

Запись о рождении можно аннулировать только по нижеуказанным основаниям.

ЗУ "О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI"

Статья 24. Аннулирование актовой записи гражданского состояния

1. Актовых записей гражданского состояния аннулируется на основании:

1) решения суда;

2) заключения соответствующего органа государственной регистрации актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных законом.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_gosudarstvennoj_registracii_aktov_grazhdanskogo_sostojanija/statja-24.htm

Вы вправе восстановить для себя свидетельство о рождении.

ЗУ "О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI"

Статья 24. Аннулирование актовой записи гражданского состояния

Статья 19. Повторная выдача свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Повторная выдача свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, оригинал которого был украден, утерян, поврежден или уничтожен, и повторная выдача свидетельства в случае внесения изменений в актовую запись или его обновления осуществляются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании актовой записи гражданского состояния по заявлению лица, в отношении которого составлена ​​запись, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_gosudarstvennoj_registracii_aktov_grazhdanskogo_sostojanija/statja-19.htm

Добрый день!

Возможно проще всего получить дубликат свидетельства в органе, его выдавшим; укажите, что потеряли свидетельство.

Здравствуйте

К сожалению, аннулировать нельзя. Но вы можете подать заявление в правоохранительные органы или просто получить дополнительный дубликат