Как привлечь сыновей на алименты для отца?

У нас живёт свёкр инвалид. Без нашей помощи он не может кушать, мыться и т.д. У него есть ещё 2 сына, но они ничем не помогают и не интересуются жизнью отца. Нам тоже хочется куда-то съездить (например к детям или отдохнуть в отпуск), но даже на это время никто не соглашается его забрать. Можно ли как-то привлечь сыновей ухаживать тоже за отцом? Он получает минимальную пенсию, а ему нужны памперсы, лекарства. Его пенсии не хватает. Можно ли привлечь их к какой то финансовой помощи?
Ответы юристов

Добрый день, Марина! Если отец дееспособен необходимо от его имени подать в суд на его сыновей на алименты и уже в суде доказывать всё то, что Вы сейчас ухаживаете, лечение, лекарства и т.д. и т.п. . Только таким способом Вы сможете чего-то добиться. Иначе никак. Сыновей никто не сможет принудить помогать Вам, если у них нет совести.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетний детей в судебном порядке. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В соответствии со ст. 88 СК РФ при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, учитывая положение отца детей, минимальную пенсию, с его сыновей могут быть взысканы в судебном порядке алименты, а также и дополнительные расходы - например, Ваши затраты по уходу за свекром (необходимо будет представить суду доказательства несения этих расходов).

Здравствуйте!

Ваш отец вправе, если его физическое состояние позволяет понимать значение своих действий, оформить нотариальную доверенность на представление его интересов в суде Вашим мужем, Вами или юристом, которого Вы можете найти на месте.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6. Форма и реквизиты доверенности

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Далее в судебном порядке можно взыскать алименты с детей Вашего отца. Имейте ввиду, что Ваш муж тоже обязан будет платить алименты. Но Ваш свекр, конечно, может их отдавать ему обратно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Здравствуйте.

Ваш свекор вправе предъявить иск в суд на взыскание алиментов с сыновей на свое содержание, т.к. они никак ему не помогают

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Для подачи иска и участия в суде, ваш свекор может написать доверенность на Вас или на сына, доверенность должна быть заверена нотариусом.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Напишите - он дееспособен? Или ограничен или лишён дееспособности? Кто назначен опекуном? Жилого помещение где он проживает - кто собственнк? Он в данном помещении зарегистрирова? В данном случае заставить ухаживать не сможете, в данном случае возможно подать на сыновей в суд о взыскании алиментов на их отца. А так же подумать о перемещении его в учреждение соц. обеспечения.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Исходим из нормы закона:

Семейный кодекс РФ: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ.

Здравствуйте

Да, возможно. Вы как его представитель или реальный его представитель может подать иск в суд на алименты. И тогда его сыновья будут обязаны оплачивать алименты до окончания его жизни.

За помощью, вы всегда можете обратиться в органы социальной защиты населения

Совет.

Нанимайте юриста. Но только от имени свёкра (если он дееспособен). Вызовите нотраиуса на дом и пусть он на юриста (или кого-то из вас) Доверенность на представление его интересов как в судах, так и в государственных/коммерческих органах.

В соответствии со ст.87 СК РФ, дети обязаны заботиться о своих родителеях в преклонном возрасте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.