Доверенность на представление - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Доверенность на представлениеДоверенность на представление интересов при рассмотрении дела в суде предоставляется в письменном виде. Нотариальное удостоверение данного документа не является обязательным. Гражданский кодекс требует заверение нотариусом только в тех случаях, когда эти действия предусмотрены для подобного рода сделок (вопрос по которым рассматривается судом). В доверенности в обязательном порядке указывается то, что вправе делать представитель, и срок, на который этот документ выдается. При наличии доверенности доверитель сам может не присутствовать на заседаниях в суде, поскольку эту функцию выполняет представитель.


Здравствуйте! Могу ли я получить нотариальную доверенность от жены на представления ее интересов как заемщика перед банками и/или коллекторами? Существует ли подобная практика?
Оренбург
Ответ юриста:
Державин Александр Владимирович (02.08.2018 в 21:24:10)

Здравствуйте Михаил! Конечно можете. Это предусмотрено ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, я продаю 1/2 долю ребенка в комнате с одновременной покупкой 1/2 доли в другой комнате (квадратных метров в покупаемой комнате больше). Бывший отец ребенка (русский) уже давно проживает в новой зеландии. Отдел опеки потребовал согласие отца на продажу доли ребенка. Есть ли возможность сделать доверенность от отца (как законного представителя ребенка) который доверяет мне (как законному представителю ребенка) представлять его (отца) интересы (только в качестве что отец это законный представитель ребенка) во всех инстанциях, давать согласие, расписываться и так далее. По принципу не возражаю против продажи любого имущества моего ребенка по усмотрению матери. Отец согласен на все мои действия с имуществом ребенка, но он не хочет по сто раз ездить в русское посольство делать апостили, отправлять все это в россию и прочее просто хочет чтобы его не трогали так как давно живет своей жизнью и хочет сделать одну доверенность раз и навсегда что называется. Если такую доверенность сделать возможно то где можно найти текст? Наша нотариус не сталкивалась с такими вещами.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
На сайте!
Рублева Мария Николаевна (29.11.2014 в 18:10:43)

Боюсь, что у Вас не получится сделать такую доверенность. Даже если нотариус ее и заверит, то ее могут не принять в российских учреждениях. Лучше не рисковать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте юристы! В отношении меня прекращено уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК, то есть за отсутствием в моих действиях состава преступления. Мной написано исковое заявление к Министерству финансов РФ о взыскание материального и морального вреда. Мой интересы представляет адвокат.

Вопрос? У меня есть друг юрист, могу ли я наряду с адвокатом оформить на моего друга доверенность на представление интересов в суде. Что для этого нужно от меня представить в суд.
Ответ юриста:
Болтышев Николай Алексеевич (06.12.2013 в 20:51:43)

Да Вы имеете полное право выдать доверенность на своего знакомого. Так как иск о взыскании материального и морального вреда будет рассматриваться в порядке гражданского производства, то на основании ст 48 ГПК РФ "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя", Поэтому на ряду адвоката, к процессу будет допущен Ваш представитель. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности на представления ваших интересов в суде.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день, ситуация такая: я уехал жить в Казахстан. Алименты платить надо, но я безработный, работаю тут в Казахстане официально, мы продаём квартиру. Я бы хотел свою долю вписать как алименты. Это реально?
Семейное право | Алименты | Петрозаводск
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (08.10.2022 в 19:55:03)

Здравствуйте.

Да, это реально. Вам надо заключить нотариальное соглашение в РФ. Но для этого так же потребуется чтобы мать ребенка была согласна, т.е. к нотариусу надо идти вдвоем.

Если Вы находитесь в Казахстане, Вы можете оформить доверенность на представление Ваших интересов в РФ на родственника или на любое лицо, которое может Вам помочь в этом вопросе.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я с семьёй проживаю в небольшом городе в Алтайском крае в муниципальной квартире, по которой ранее был заключён договор соцнайма с бывшим мужем моей супруги. В данный момент этот договор недействителен, а новый администрация города заключать отказывается, ничем не мотивируя свое решение. В указанной квартире мы живём уже более 10 лет, здесь прописана супруга и трое наших детей, двое из которых несовершеннолетние (дочка на попечении). Имеем ли мы право приватизировать это жильё? Если нет, может ли администрация выселить нас и аннулировать прописку? Заранее благодарен за помощь.
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (14.02.2022 в 05:27:03)

Встречные вопросы.

Как э о недействителен? Почему же не выселяют? Был ли заключен прямо договор соцнайма или был выдан ордер? Кто внесен в ордер в качестве членов семьи?

Соглашусь с коллегой:

Если подаете непосредственно в администрацию Список основных бумаг, необходимых для прохождения процедуры:

Договор социального найма или ордер на жилье или его часть. Если на руках нет такого документа, то следует обратиться в местное представительство ЕРИЦ для его получения.

Техпаспорт на помещение. В нем есть данные о поэтажном и техническом планах жилья.

Кадастровый паспорт. В нем содержится информация о планировке квартиры, ее метраже и объеме. При необходимости бумагу можно заказать в Кадастровой палате.

Выписка из ЕГРП на приватизируемое помещение. Ее вы получите в Регистрационной палате или через МФЦ.

Справка по форме № 2, которая подтверждает, что вы и другие участники процесса ранее не участвовали в подобного рода процедуре.

Выписка из домовой книги. В ней указывается информация о людях, прописанных в квартире. Ее выдают в паспортном столе или одном из его подразделений по месту нахождения недвижимости.

Выписка из ЕГРП формы №3. Лицевой счет на квартиру, указывающий на отсутствие долгов по коммунальным платежам. Если таковые имеются, их надо погасить до начала процедуры.

Когда есть разница в прописке, указанной в паспорте, и адресе квартиры в договоре социального найма, то в паспортном столе надо получить уточняющую справку.

Участникам приватизации необходимо также подготовить личные документы:

оригинал и ксерокопия паспорта взрослого человека или свидетельство о рождении детей, если им не исполнилось 14 лет;

оригинал свидетельства о смерти людей, ранее прописанных в помещении;

оригинал свидетельства о браке.

Если в договоре социального найма указаны дети, не прописанные в квартире на момент приватизации, они имеют право на участие в процедуре. В таком случае понадобятся дополнительные документы:

Разрешение, выданное органами опеки и попечительства. Его в течение 2 недель может получить каждый родитель или лицо, их заменяющее.

Выписки из домовой книги по тому жилью, где находится ребенок, и по тому, которое приватизируется.

Конечным этапом в процедуре станет подписание договора «О передаче квартиры в собственность». Свои визы должны поставить все участники процесса, или лица, имеющие доверенности на представление их интересов. Можно выправить такую бумагу на профессионального юриста, и он сам решит все проблемы.

Вновь заключенный договор необходимо оформить в Регистрационной палате, только после этого он приобретет юридическую силу.

Если ваша супруга подает документы в МФЦ

Для их подачи заранее запишитесь на прием на специализированном сайте. В обозначенное время все участники процедуры обязаны явиться в территориальный орган многофункционального центра и заполнить заявление, бланк которого им дадут на месте. После этого надо подать документы, список которых немного меньше, чем в случае приватизации самостоятельно или при поддержке юриста.

Не нужно представлять технический паспорт на квартиру и выписку из ЕГРП. Сотрудники МФЦ получат эти сведения самостоятельно. Срок ожидания подписания договора на переход в собственность жилья – 2 месяца, без учета праздничных и выходных дней.

Хоть услуги МФЦ и бесплатные, вам придется перечислить в разные учреждения государственную пошлину: 1,5 тыс. руб. за техпаспорт, 500 руб. за выписку из Росреестра, 500 руб. за доверенности или справку о неучастии в процедуре ранее, по 1 тыс. руб. с каждого участника процедуры за оформление договора приватизации.
Другой вариант.

Получайте официальный отказ в заключении договора соцнайма, обжалуйте его в суд, потом заключаете договор соцнайма и потом приватизируете квартиру.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Умерла моя мама. Я единственная наследница.

Мы обе граждане России и проживали вместе в России. Кроме имущества, находящегося в России, у мамы есть доля в квартире, расположенной в Белоруссии. Как оформить наследство здесь я знаю. Я не знаю, что мне делать с имуществом в Белоруссии. Риелтор, которая продавала квартиру там, сказала, что мне нужно как-то сообщить о себе. А как, кому - не сказала. Напишите, пожалуйста, что мне делать?
Ответ юриста:
На сайте!
Анатолий Игорьевич (04.01.2022 в 22:53:50)

Здрав ствуйте, Уважаемая Виктория, ситуация осложняется тем, что и в России и в Белоруссии недвижимое имущество, а в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. Следовательно в другой стране ничего не мешает завести еще одно наследственное Рекомендую ситуацию разъяснить российскому нотариусу и спросить как вам действовать в этой ситуации, чтобы не получилось так, что вы пропустите срок на принятие наследства.Документы в Беларусь Вы можете выслать почтой. Ваша подпись на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке, либо Вы можете дать кому-то доверенность на представление Ваших интересов в Белоруссии.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Доверенность на представление»

Полезные статьи по теме «Доверенность на представление»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10655 юристов ждут Вас