Забрать своих детей домой.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я до вступления решения суда в законную силу забрать своих детей из реабилитационных центров, если я раньше не была ограничена или лишена родительских прав? И суд в иске Кдн отказал.
Семейное право | Село Амурзет | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро, Наталья! Какое решение принял суд, в чью пользу в Вашу? Ограничений в резолютивной части по времени не было? Как я поняла из Вашего вопроса в суд подавала КДН и им отказано? Отказано в чём какие их были требования? Если знаете, напишите, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте

Постановление Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4 "Об утверждении Порядка приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"

7. Выпуск несовершеннолетних из учреждения оформляется приказом директора на основании:

- распоряжения (решения) органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования, здравоохранения, социальной защиты;

- личного заявления родителей (лиц, их заменяющих).

См. Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами РФ, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525

Лицам, которым передается несовершеннолетний, выдается справка о его выпуске из учреждения.

Вы можете обратиться с заявлением в Центр.

Так же параллельно обратитесь в Органы опеки о выпуске ребенка из Центра.

Пишите хаявление в центр. Продублируйте в опеку.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста могу ли я до вступления решения суда в законную силу забрать своих детей из реабилитационных центров если я раньше не была ограничена или лишена родительских прав.

К большому сожалению, забрать детей до вступления решения суда в законную силу не получится. Так как нормы о немедленном обращении судебного решения к исполнению по заявлению истца неприменимы в Вашем случае.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://ivan4.ru/news/yuvenalnaya_yustitsiya/vozvrashchenie_detey_posle_suda_razyasneniya_advokata/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Чтобы дать правильный ответ, нужно видеть решение суда как минимум. Кем и какие исковые требования были заявлены.

Отобрать детей, до вступления в силу решения суда о лишении/ограничении вас в родительских правах, могли только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти или муниципального образования (ст.77 СК РФ). Вы обращались в суд с иском о признании данного акта недействительным и возврате детей в семью?

ПП ВС РФ от 14.11.2017 №44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

30. Поскольку немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 СК РФ допускается не только у родителей, но и у других лиц, на попечении которых ребенок находится на законных основаниях (у усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей), в случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка эти лица также вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

35. В случае удовлетворения иска о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, с учетом конкретных обстоятельств дела суд на основании части 1 статьи 212 ГПК РФ может по просьбе истца обратить решение суда к немедленному исполнению.

Полагаю, что сможете. Желательно ознакомиться с самим решением.

НО!

Если остались основания, по которым детей забрали в Центр, то вряд ли вернут. Возможно что и вообще не вернут.

Как понимаю, иск КДН был подан на вас об ограничении/лишении род.прав. Надо было подавать встречный - об отказе им и возврате детей.

Почему говорю, что могут не вернут. А всё просто. Это иск есть следствие. Если решение суда НЕ устраняет причины, по которым детей забрали, то вам их и не вернут, т.к. в ни в иске, ни в решении ничего не говорится об этом.

НО!

Если иск был об огрнаичении/лишении род.прав, и им отказали, это никак не влияет на отбирание детей. Поэтому пишите им заявление. Если будет отказ, тогда подавайте в суд. И вот это решение, о котором вы говорите, приложите к иску

Здравствуйте

Если решение суда у вас на руках, то вы можете уже подготовиться к тому, чтобы забрать детей домой. Подготовьте сперва заявление в Органы Опеки, а потом заявление в центр, где находятся дети. Приложите копию решения суда

Нужно смотреть решение суда.

Не всегда оно запрещает забирать детей.

Есть ещё путь разъяснения судебного решения.

Добрый день!

Для ответа на вопрос, обязательно нужно видеть судебное решение, возможно там имеется указание о немедленном исполнении. По общему правилу осуществлять какие-либо действия можно только после вступления судебного решения в силу.