Украина

Мне 16 лет, я беременна, могу ли расписаться в ЗАГСе с парнем?

Здравствуйте. Скажите, мне 16 лет, я беременна, парню 19 лет. Как можно расписаться в ЗАГСе? Сказали, что я не могу, пока мне нету 18 лет.
Ответы юристов
Добрый день!

Это не сосем так, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации по просьбе лиц желающих вступить в брак могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации . Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Для реализации данного права необходимо согласие Ваших родителей, если они согласны на Ваш союз, то им необходимо будет обратиться в администрацию по месту Вашего жительства для написания соответствующего заявления. Администрация выражает своё согласие, составляет соответствующий документ, с которым Вы обращаетесь в органы ЗАГС. Данный порядок предусмотрен в РФ. В связи с этим хотелось бы знать на Украине Вы случайно не в Крыму живёте? В связи с последними изменениями в Крыму, возможно, указанный способ станет актуальным.