Украина

Возможно ли было усыновление?

Здравствуйте. Возможно ли было в 1989 году усыновление без участия суда? Спасибо за ответ.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Основы законодательства СССР о браке и семье

Статья 24. Усыновление (удочерение)

...

Усыновление производится решением исполнительного комитета районного, городского или районного в городе Совета народных депутатов по просьбе лица, желающего усыновить ребенка.

Для усыновления требуется согласие родителей, не лишенных родительских прав, а также согласие усыновляемого, если он достиг десятилетнего возраста. Порядок выявления согласия ребенка устанавливается законодательством союзных республик.

Усыновление может быть произведено без согласия родителей, если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и без уважительных причин не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.
(в редакции Закона СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1)

При усыновлении ребенка лицом, состоящим в браке, если ребенок не усыновляется обоими супругами, требуется согласие другого супруга на усыновление. Законодательством союзных республик устанавливаются условия, при наличии которых усыновление в виде исключения может быть произведено без согласия другого супруга.

Признание усыновления недействительным и отмена усыновления допускается только в судебном порядке.

Таким образом, Вы сами можете сделать вывод что суд принимал решение только об отмене усыновления!

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

В соответствии с ЗАКОНОМ СССР ОТ 27.06.1968 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О БРАКЕ И СЕМЬЕ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР от 09.10.1979 - Ведомости ВС СССР, 1979, N 42, ст. 696; от 19.01.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 4, ст. 77; от 01.02.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 6, ст. 101; от 14.10.1986 - Ведомости ВС СССР, 1986, N 43, ст. 895; Законом СССР от 22.05.1990 - Ведомости СНД и ВС СССР, 1990, N 23, ст. 422)

Статья 24. Усыновление (удочерение)

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и в их интересах.
Усыновление производится решением исполнительного комитета районного, городского или районного в городе Совета народных депутатов по просьбе лица, желающего усыновить ребенка.
Для усыновления требуется согласие родителей, не лишенных родительских прав, а также согласие усыновляемого, если он достиг десятилетнего возраста. Порядок выявления согласия ребенка устанавливается законодательством союзных республик.
Усыновление может быть произведено без согласия родителей, если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и без уважительных причин не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.
При усыновлении ребенка лицом, состоящим в браке, если ребенок не усыновляется обоими супругами, требуется согласие другого супруга на усыновление. Законодательством союзных республик устанавливаются условия, при наличии которых усыновление в виде исключения может быть произведено без согласия другого супруга.
Признание усыновления недействительным и отмена усыновления допускаются только в судебном порядке.
Правила усыновления, условия признания усыновления недействительным и условия отмены усыновления, а также последствия отмены устанавливаются законодательством союзных республик.
Законодательством союзных республик устанавливаются условия, обеспечивающие тайну усыновления.

То что Вас интересует выделено жирным шрифтом!

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо

Здравствуйте уважаемая Полина Викторовна!

Усыновление возможноно было после принятия решения исполнительного комитета городского или районного Совета народных депутатов на основании закона от 27.06.1968 N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства СССР и союзных республик о браке и семье"
Здравствуйте. В 1989 году усыновление детей производилось во внесудебном порядке в соответствии со ст.24 Закона СССР от 27.06.1968 N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье". Содержание данной нормы не вижу смысла повторять, с ним можно ознакомиться в первых двух ответах.