Можно ли отца ограничить в общении с ребенком?

Ребенку полтора года, можно ли через суд запретить отцу видеться с ребенком, если он в присутствии ребенка избивал мать. Имеется справка из больницы. Написано 2 заявления в полицию, и сделана судмедэкспертиза. Но до суда по статье побои так и не дошло. Все только зафиксировано в полиции. Просто на то время я его пожалела. Таких случаев было уже три.
Семейное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

Скажите, а ребенка отец дает денег?

Вы можете его лишить родительских прав, по веским причинам. Запретить общение с ребенком суд в полном объеме не сможет, только установить часы и дни общения и это дело будет под контролем судебных приставов.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день.

Если у Вас есть доказательства того, отец избивал мать, то это основание для лишения отца родительских прав. Поэтому, обращайтесь в суд и лишайте его р/прав!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Елена, о данном факте Вам необходимо поставить в известность комиссию по делам несовершенноленних и защите из прав а также отдел полиции по делам несовершеннолетних по месту проживания семьи. Т.е. перед тем как обратиться в суд, Вам необходимо собрать компромат на отца ребенка по факту ненадлежащего исполнения им родительских обязанностей.

Семейным кодексом РФ (ст. 69) предусмотрены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО следующие основания для лишения родительских прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи." Согласно Вашего вопроса, последнее основание могло бы подойти, если было возбуждено уголовное дело. Елена, случаев Вашего избиения было уже три, и как я поняла, Вы всегда прощали мужа. Задумайтесь о том, что для Вас важнее: жизнь и здоровье Вас и Вашего ребенка или безнаказанность мужа?