Беларусь

Развод и раздел имущества - можно ли подать встречный иск?

Здравствуйте! Можно ли при разводе проданного иска жены, подать встречный иск о разделе имущества и о разводе? Оплачивается ли при этом госпошлину?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не понятен. Что значат Ваши слова "ПРОДАННОГО иска жена"? Иск не продаётся, а подаётся в суд. Если жена обратилась в суд с иском о расторжении брака, Вы можете подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, а не о разводе, который уже подан женой.

Здравствуйте, Светлана!

В теории это возможно, но на практике суд откажет в принятии такого иска, поскольку ранее уже был подан однородный иск по разделу этого же имущества. Дважды подать в суд по одному и тому же основанию нельзя.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями жены, то можете подавать возражения и излагать свои аргументированные доводы в суде самостоятельно или через представителя.

Добрый день!

Если жена подала на развод, Вам нет нужды обращаться с аналогичными требованиями, поскольку в этом вопросе Ваши с женой желания совпадают. А вот если Вы при разводе хотите одновременно решить вопрос о разделе имущества, то такой иск действительно Вам имеет смысл подать.

Здравствуйте!

Для таких случаев предусмотрена процедура подачи письменных возражений против иска.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 252. Возражения против иска

После получения копии искового заявления ответчик вправе представить суду письменные возражения против иска.

По сложным делам, а также по делам, связанным со значительным объемом расчетов, судья может обязать ответчика представить до начала судебного разбирательства письменные возражения против иска.

Если это необходимо для составления возражений, ответчик имеет право потребовать копии приложенных к исковому заявлению документов.

Ответчик вправе возражать против иска, ссылаясь на:

1) незаконность требований истца;

2) необоснованность этих требований;

3) отсутствие у истца права на обращение в суд либо наличие препятствий к возбуждению дела (статьи 245 и 246 настоящего Кодекса).

https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_protsessualnyj_kodeks_rb/252.htm

Здравствуйте

Вам не требуется подавать встречный иск.

Вы можете написать на иск свои возражения и изложить свою точку зрения. Суд примет Ваши возражения и в процессе будут учтены Ваши возражения. Кроме того, Вы можете заявить свои требования в процессе.

Здравствуйте

Вы можете согласиться с иском супруги на суде. Либо написать письменное возражение, где можете указать по поводу имущества. Возможность рассмотреть его все равно будет, не переживайте

1. Вряд лм Вы хотите согласиться с иском жены о разделе СНИ.

2. Пишите отзыв на исковое или возражения

Всё проще. Если жена не требует раздела имущества, соглашайтесь с иском и дело с концом. И тут же подавайте отдельный иск на раздел имущества. Пошлину будете платить от суммы того имущества, какое хотите получить. Например, машина стоит 20 тысяч долларов. Вы платите пошлину от 10 тысяч

Добрый день! Встречный иск подавать не надо, а то дело о расторжении брака затянется. Вы можете подать самостоятельный отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества в порядке установленном ГПК РФ с оплатой госпошлины из цены иска. Уточните - какое имущество подлежит разделу и на кого оно оформлено?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.