Просрочила 72 дня после решения суда, отказ в апелляционной жалобе.

Добрый вечер. Так моя неграмотность в законах, просрочила 72 дня после решения суда, отказ в апелляционной жалобе, не было уважительной причины, дело передали приставам, что сделать? ООО Нэйва, перекупили долг у банка Западный, уведомлений от них не получала, они подали в суд. Договор был заключён 2014 г. с банком Западным, у них отозвали лицензию и с другими банком ничего не подписывала на протяжении 6 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без текста судебных решений, дать Вам продуктивную консультацию невозможно. Так как в Вашем деле фигурирует уже апелляционная жалоба, которую Вам не удовлетворили. Поэтому, если есть возможность, выложите текст судебного решения, вынесенного в отношении Вам и текст апелляции в обезличенном виде.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к юристу на месте, иначе придется исполнять решение суда.

Здравствуйте!

При отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы остаётся ожно - исполнять решение суда, вступившее в законную силу.

Здравствуйте, Ваши обязательства перешли по договору цессии к новому кредитору, ничего нового. Новый кредитор может уступить право требования к должнику, если договор не запрещает это. Если в договоре установлен запрет, Вы как должник можете оспорить цессию. Вы можете потребовать признать договор незаключенным, если его условия не позволяют идентифицировать уступленное право по основному договору. Далее, согласие должника обязательно, когда это предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Без согласия должника невозможна уступка требования по обязательству, в котором кредитор имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ).Уступка требований к гражданину без его согласия влечет обязанность обоих кредиторов солидарно возместить ему расходы, связанные с уступкой (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 09.02.16 по делу No 33-483/2016).Но, суд скорее всего откажет ВАМ, потому, что договор цессии – это вобщем двусторонняя сделка, требование о его недействительности нужно предъявлять двум сторонам договора, предъявлять его в форме встречного иска в таком споре будет неправильно. Для разрешения данного вопроса, Вам потребуется квалифицированная помощь юриста.

Добрый день. А вы получили решение суда? А в апелляционной жалобе ходатайствовали о восстановлении срока?

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 388 ГК РФ денежное требование может быть переуступлено кредитором новому кредитору, даже если в договоре займа (кредита) имелось указание на запрет уступки. Уведомление должника об уступке может произведено как первоначальным кредитором, так и новым.

Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен без уважительной причины и апелляционной инстанцией вынесен судебный акт, поддерживающий решение суда 1 инстанции, значит он уже вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Если суды вынесли незаконные судебные акты имеет смысл подавать кассационную жалобу, для этого нужно обратиться на месте к юристу, предоставив ему полную информацию по данному делу. После изучения документов он сможет Вам сказать о перспективах подачи кассации.