Какие мои действия? Есть судебный приказ

Есть судебный приказ от 03.06.2013 г. Задолженность по кредиту и есть исполнительный лист от 01.04.2014 г. Тоже по кредиту. Встала на биржу труда через госуслуги и там увидела задолженность, какие мои действия подскажите, пожалуйста, написать главному приставу, что срок давности, или в суд. Спасибо.
Судебно-процессуальные вопросы | Тукаевский район с. Мелекес | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
Вам надо подавать заявление в суд, вынесший решение, об отмене судебного приказа в связи с неуведомлением Вас о его вынесении и несогласии с присужденным размером долга. К заявлению подайте ходатайство о восстановлении сроков на обжалование судебного приказа (обосновать надо неуведомлением о его вынесении).

Дополнительно укажите, что о принятом решении просите известить Вас письменно.

Приставам приложите копию заявления в суд с отметкой о направлении и заявление о приостановлении исполнения в связи с обжалованием судебного решения.

Здравствуйте

Нужно писать не судебному приставу. А нужно составлять исковое заявление в суд, где было вынесено решение о вынесении судебного приказа.

Скорее всего придется восстанавливать процессуальные сроки, но для этого нужны будут веские причины, почему вы не узнали о судебном приказе ранее.

Как только вы отмените судебный приказ, тогда вам нужно будет сообщить об этом судебным приставам.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПКРФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ выносится судом единолично без вызова сторон, и направляется лицам, участвующим в деле.

В случае несогласия с судебным приказом, у сторон есть 10 на подачу возражений относительно порядка исполнения судебного приказа. В этом случае, суд отменяет приказ, и взыскать вправе обратиться в порядке искового производства.

То есть в случае отмены судебного приказа судом, и подачи иска о взыскании задолженности, Вы будете вправе заявить в судебном заседании о применении норм о пропуске срока исковой давности, это является самостоятельным основанием для отказа.

В случае, если срок пропущен, он может быть восстановлен согласно статье 112 ГПКРФ. Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с заявлением об отмене судебного приказа.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Однако, судебный приказ вынесен достаочно давно, и доказать уважительность причин пропуска будет сложно.