Вопрос по трудовому кодексу. Позвонили сказали 3 дня я ещё должна.

Здравствуйте! Я по вопросу об увольнении я устроилась 2 недели назад в кинотеатр с графиком по договору 2 через 2, но так как там нету рабочих и график поставили 5 через 2 причём при этом я еще брала подработку на 2 часа и получалась, что я работала не по 11 с половиной часов, а по почти 14 часов при этом нагружали сильно я просто перегорела да и сотрудники на меня косо смотрели после того как я отказалась работать и на личном все не хорошо я рассталась с мужем и не могу там работать и я написала заявление об уходе они потребовали чтобы я отработала 2 недели потом сегодня позвонили сказали 3 дня я ещё должна отработать как мне бы в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если уже отработали 2 недели. То никакие 3 дня , вы отрабатывать не должны. Вы можете отказаться от этого. Даже не слушайте их. Официально, вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели до своего увольнения. Это и является отработкой

Можете обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию

Здравствуйте.

По Трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня Вашего увольнения.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если прошло уже две недели с момента написания Вами заявления, Вы можете больше не выходить на работу.

Добрый день!

Если Вы подавали заявление об увольнении в письменной форме, со следующего дня после подачи заявления пошел 2-хнедельный срок. После его окончания Вы не должны выходить на работу иначе при отсутствии возражения со стороны работодателя Ваши отношения с ним продолжатся (ст.80 ТК РФ), а Вам этого совсем не нужно. Поэтому не на какие 3 дня дополнительной отработки не соглашайтесь. Настанет последний рабочий день, отработали и ушли; при увольнении с Вами должен быть проведен полный расчет, выдана трудовая книжка. Если работодатель этого не делает, сразу подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, он будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день.

Для увольнения по собственному желанию Вам необходимо предупредить об этом работодателя (или законного представителя работодателя) за две недели, написав заявление на увольнение в двух экземплярах и передав его работодателю (или законному представителю работодателя) с просьбой вернуть второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления работодателем (или законным представителем работодателя). Вы также вправе направить заявление на увольнение в двух экземплярах работодателю по почте с вышеуказанной просьбой по адресу, который указан в ЕГРЮЛ. При направлении почтовой корреспонденции такое заявление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на данный адрес.

По истечении срока предупреждения Вы вправе будете прекратить работу, а работодатель обязан будет в день Вашего увольнения произвести с Вами полный расчет и выдать Вам надлежаще оформленную трудовую книжку. С согласия работодателя Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы договоритесь с работодателем, то можете и не отрабатывать 2 недели.

Здравствуйте!

После написания заявления на увольнение по собственному желанию и его регистрации у работодателя Вы должны отработать 14 дней и ни дня больше. В последний 14-й день Вас должны уволить, выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет. 14 дней начинают свое исчисление на следующий день после подачи и регистрации заявления на увольнение.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.