Нагрузка инструктора по физкультуре.

Добрый день! Работаю инструктором по физической культуре в ДОУ. Всегда работала на 1,5 ставки: 9 групп бассейн (занятие в каждой группе 1 раз в неделю по 2 подгруппы) - 1 ставка и на 0,5 ставки 4 группы по физкультуре (занятия 2 раза в неделю в каждой группе). У нас поменялся руководитель и теперь они хотят, чтобы я на 1,5 ставки вела 8 групп физкультура (2 раза в неделю) - 1 ставка и на 0,5 ставки 9 групп на бассейне (1 раз в неделю в каждой группе занятия). Говорят, что в бассейне же по одному занятию. (но ведь в рабочей программе ДОУ прописано, что плавание в каждой группе 1 раз в неделю). Помогите, пожалуйста, разобраться. Законно ли такую большую нагрузку делать на 1,5 ставки.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Ответ на Ваш вопрос кроется в локальных нормативных актах ДОУ. Без их предоставления ответить о порядке распределения нагрузки нельзя.

Советую запросить положения и рабочие программы и перепроверить их данные.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам эти документы через 3 рабочих дня после дня получения от Вас заявления о предоставлении для ознакомления локальных актов.

Если откажет или нарушит срок, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Кроме того, Вы всегда можете пиьменно отказаться от дополнительной нагрузки. Никто не может обязать Вас брать именно 1,5 ставки на предлагаемых условиях.

Здравствуйте

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

Таким образом, Ваша ставка - 18 часов в неделю. Можете посчитать сами.(к сожалению, Вы не указали продолжительность занятий). (8 групп х 2 р.в неделю =16х45 мин= 720:60=12 часов в неделю получается, если занятие 45 мин., если по 1 часу, то 16 часов-это меньше нормы)

Добрый день!

На первый взгляд работодатель не прав. Локальные нормативные акты работодателя, улучшающие положения работника по сравнению с действующими нормативными правовыми актами, являются законными. А как Вы указываете в локальном акте организации - рабочей программе ДОУ указано, что плавание в каждой группе - 1 раз в неделю, а не два и больше. Пока действует подобное положение работодатель не должен Вас нагружать дополнительными занятиями - по 2 раза в каждой группе. Таким образом имеет место односторонне изменение условий трудового договора со стороны работодателя причем в нарушение действующего в ДОУ локального нормативного акта. Имеется основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Всё зависит от вашего желания перезаключать ваши трудовые договора. Если меняется оплата в плюс вам, то вы можете согласиться на это. Если оплата не меняется, то вам нет смысла соглашаться.

Любые изменения трудового договора идут только с согласия работника.

При изменении с вами трудового договора, работодатель должен будет поменять и локальные акты ДОУ

Здравствуйте!

Законно ли такую большую нагрузку делать на 1,5 ставки.

В зависимости от продолжительности занятий, которую Вы знаете, на 1,5 ставки Вы должны работать не более 45 часов в неделю.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Приложение N 1
к приказу Министерства
образования и науки РФ
от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре.