Увольняюсь и хотела бы подать в трудовую инспекцию на переработки

Добрый день. Дело в том, что пока я работала в компании, за переработки ничего не платили, начальство постоянно говорило, что не оплачивают их. Сейчас я увольняюсь и хотела бы подать в трудовую инспекцию на переработки, и еще за материальный ущерб хотела бы попросить, ведь я до такой степени работала, что у меня начались головные боли и меня увозили на скорой.

И у меня подруга тоже увольняется, она спрашивает можно ли попросить материальный ущерб еще за то, что они нам вообще переработки не оплачивали.

Почитав свой трудовой договор там написано, что часовая ставка 80,65. А в расчетном листе написано выплаты по часовой ставке 70,05

Помогите пожалуйста разобраться.
Ответы юристов

Добрвый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, Вы получите ответ на свой вопрос. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Ксения!

В ТК РФ нет такого понятия как переработка, зато есть сверхурочная работа. Оплата за нее предусмотрена в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Соответственно работодатель должен оплачивать Ваш труд сверх установленной в трудовом договоре нормы исходя из изложенного выше. Если по Вашему мнению работодатель что-то неврено расчитал или не учел время Вашей работы, то Вы вправе подавать на него жалобу в трудовую инспекцию. По результату Вашего обращения будет проведена проверка, а Вам по ее результатам поступит письменный ответ с указанием установленных нарушений.

Если Ваши доводы подтвердятся, то Вы (или Ваша подруга) имееете полное право обращаться в суд и требовать выплаты компенсации за сверхурочную работу. В дополнение к размеру оплаты сверхурочной работы Вы вправе заявить компенсацию морального вреда.