Задерживают выплату декретных уже на 4 месяца!

Добрый день! У меня следующая ситуация. Нахожусь в декрете с 31 ноября 2015 г., документы на выплату декретных предоставила 12.12.15г., (подтверждающих документов, о том, какого числа я принесла работодателю документы, нет). Сейчас ребенку уже 2 месяца, мне до сих пор ничего не выплатили. Работодатель ссылается на то, что государство ему за меня ничего не выплатило еще, а со своего кармана выплачивать не собирается. Что делать? Куда обращаться? Долго ли будет идти судебный процесс? Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? В пределах какой суммы? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Татьяна!

Подавайте на работодателя жалобу в прокуратуру. По итогам рассмотрения Вашей жалобы будет выписано представление об устранении нарушений в отношении Вас. Как правило после этого сразу все выполачивается.

Если работодателя и это не вразумит, то подавайте на него в суд, а в качестве доказательства приложите полученный Вами ответ из прокуратуры по жалобе.

Добрый день, Татьяна. декретные выплаты- это оплата больничного листа по беременности и родам. Они выплачиваются единовременно, при предъявлении больничного листа.Вы их получали?? Дальше, по окончании отпуска по беременности и родам идут не декретные выплаты , а частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно, работодатель не имеет право задерживать. Если работодатель по каким-то причинам не может произвести выплату ( сейчас я имею ввиду оплата больничного по беременности и родам), вы можете обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования, который произведет выплату напрямую, а также применит санкции к вашему работодателю. Не спешите бежать в прокуратуру, если планируете в дальнейшем выйти на работу к данному работодателю. Спасибо за положительную оценку и отзыв моего ответа.