Работала не официально. После ревизии образовалась большая недостача

Здравствуйте! Работала не официально, материальную ответственность не подписывала. После ревизии образовалась большая недостача. Работало нас 3 человека. Я делала товарные отчёты каждый месяц. Теперь они меня заставляют проверять все отчёты. Не получится, что они на меня навешают исправления в бумагах?
Трудовое право | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Пока Ваши отношения не вошли в официальную плоскость, Вы ничего не должны компенсировать, тем более, как Вы считаете, что Вашей вины в недостаче нет. То есть без установленного факта трудовых отношений работодатель ничего Вам не сделает, а если захочет вернуть потерянное, первое, что он должен сделать - оформить с Вами письменный трудовой договор. Если же он хочет получить компенсацию без оформления отношений, Вы вообще не обязаны реагировать на его требования.

Если же он все-таки решится на этот шаг и укажет в трудовом договоре, что его действие распространяется на отношения, возникшие на уже прошедший период, отказывайтесь от такого условия. Ему нужно было раньше подумать о нормальном оформлении отношений. И конечно не подписывайте никаких договоров о материальной ответственности с распространением их условий на ранее возникшие отношения. Если работодатель считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд. В любом случае он будет обязан доказать Вашу вину в произошедшем, а это очень непросто. Прежде чем что-то требовать он должен был соблюсти положения ст.247 ТК РФ, а он скорее всего ничего не сделал, поэтому не волнуйтесь, риски здесь на стороне работодателя:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Работала не официально, материальную ответственность не подписывал.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то, собственно, Вы и не должны отвечать за материальные ценности Вашего потенциального "работодателя", который должным образом не оформляет трудовые отношения.

Поэтому, чтобы взыскать с Вас недостачу, Ваш "работодатель" должен будет доказать факт трудовых отношений, а это не в его интересах, так как он выплачивают "серую" зарплату, не заключает трудовые договоры, за что может быть привлечен к ответственности контролирующими органами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам лучше "уволиться" от данного "работодателя". В Вашем случае попросту не выходить на работу. Так как, если Вас

заставляют проверять все отчёты,

то все идет к тому, чтобы взыскать с Вас причиненный материальный ущерб, если он, действительно, имел место.

Здравствуйте,

Неофициальное трудоустройство и отсуствие договора о материальной овтетственности не дает права работодателю удерживать из Вашего заработка что-либо без Вашего согласия.

Проверять все отчеты самостоятельно Вы не обязаны. Это должна делать комиссия работодателя в порядке ст. 247 ТК РФ.

Если они считают, что в недостаче есть Ваша вина, то должны сами доказать это в суде. Вы же смоете через суд доказать фактические трудовые отношения и потребовать уплаты отчислений за Вас в ФНС, ФОМС и ПФ РФ.

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то работодатель ничего не может с Вас взыскать, из судебной практики его шансы практически равны нулю.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Таким образом, Вы вправе ничего не перепроверять, поскольку у Вас нет даже трудового договора, если уверены, что все делали правильно. Пусть проводит ревизию как положено и выявляет недостачу с оформлением всех документов.

Добровольно ничего не платите, пусть работодатель в суд подает, если думает, что сможет с Вас что-то взыскать. Но при отсутствии оформленных трудовых отношений это нереально.

Здравствуйте

Если договора материальной ответственности нет, то с вас взять недосдачу вряд-ли могут. Проверяйте пока документы, может найдёте в чем причина. Если работодатель повесит недосдачу на вас, обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте! Так как вы официально не работаете вы можете этим эффективно пользоваться и в случае любого давления, либо попыток нарушения ваших прав фиксировать всë и обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру.

Могут навешать долг.

Вас допустили до работы.

Значит, оформление трудового договора необязательно.

За это работодателю полагается только штраф.