Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10294 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Могут ли сократить из государственной компании студента платного отделения?

Добрый вечер. Я работаю в государственной компании и одновременно учусь в университете. Вопрос: у нас идет сокращение штата, смогут ли меня сократить если я учусь по специальности в университете и плачу за обучение? Спасибо большое.

Ответы юристов
()
Добрый день!!! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с коллективным договором учреждения где Вы работаете. А если исходить из норм ТК РФ то тот факт, что Вы обучаетесь по специальности и платите за обучение не является гарантией сохранения трудовых отношений в случае сокращения штата. Желаю удачи!!!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10294 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: