Подвес оптического кабеля на опорах - кому платить за аренду?

Здравствуйте! Есть коттеджный посёлок где жители за свой счёт устанавливали опоры для линий электропередач. Сейчас на этих опорах проходят линии 10 и 0,4 кв. В кадастровом реестре Земля под опорами не оформлена. Если я размещу оптический кабель на этих опорах для подключения жителей посёлка к интернету кому я должен буду платить аренду за опоры?
Ответы юристов
Добрый день!

По сути опоры находятся в долевой собственности жителей посёлка и за право прохода оптоволокна по этим опорам Вы должны платить этим собственникам. Если конечно они своим решением не объявят, что Вы можете тянуть ВОЛС по опорам безвозмездно, ведь благодаря этому в посёлке появится проводной интернет. Но для заключения такой сделки, должно быть проведено собрание жителей посёлка и принято решение о заключении с Вами договора.

Кроме всего прочего ЛЭП представляет собой единый комплекс и в определённых случаях она будет считаться объектом недвижимости, право собственности на которое подлежит государственной регистрации. Это прежде всего касается ЛЭП 10 кВ, поскольку ЛЭП 0,4 кВ долгое время признается движимым имуществом. После регистрации объекта недвижимости и заключении с Вами договора аренды, право прохода ВОЛС будет считаться обременением объекта недвижимости и информация об этом должна быть внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Здравствуйте!

Обратитесь в местную администрацию за разъяснением вопроса: кому принадлежат данные опоры. Так как, несмотря на то, что жители устанавливали их за свой счет, на них уже находятся линии электропередач, которые устанавливались сторонней организацией.

Здравствуйте,

По общему правилу Вы должны согласовывать размещение любых кабелей и сетей с администрацией района, на земле которого располагаются эти опоры и с собственником земли.

Советую обращатсья в администрацию района для согласования этого вопроса. Если нужны будут дополнительные согласования, то там Вам сообщат.

пишите в администрацию для согласования...

Здравствуйте.

Если опоры не зарегистрированы в росреестре за жителями - никому.

Скорее всего опоры никак не оформлены.

Но, возможно, оформление местной администрацией, как бесхозное имущество.

Нужно смотреть правление в посёлке.

Можно им платить за аренду.

Если они докажут, что построили опоры легально.