Использование нестабильной версии программы с ключом, которые публикует сам разработчик.

Добрый вечер. Существует нестабильная тестовая версия "бета для отладки" (! Не путать с пробной где ограничение 30 дней) антивируса dr.web которая доступна для скачивания на сайте вместе с ключом. Разработчики антивируса насколько я понял полностью отказываются от ответственности в данном случае и поддержки данной версии. Вроде как эта версия дается неопределенному кругу лиц для тестирования. Работает вроде нормально. Ключи регулярно обновляются на сайте. Я её использую на ноутбуке дома и с ним же я хожу в офис. Своего рода тут доступно использование в обмен на возможную нестабильную работу.

Можно ли так делать и нарушается ли при этом закон? Я пытался писать в тех. поддержку на их сайте, но они упорно молчат, на форуме на тот же вопрос можно ли так делать ответа дать не могут, но вроде как прямого запрета так делать нет.
Гражданское право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли так делать и нарушается ли при этом закон?

Нарушений законодательства нет. При этом Вы говорите, что

Работает вроде нормально. Ключи регулярно обновляются на сайте.

Поэтому, если разработчики данного антивирусника допускают такие возможности, то ничего неправомерного в Ваших действиях нет.

Добрый вечер!

Если разработчики являются правообладателями данной программы и делают её доступной для скачивания в целях тестирования неопределённому кругу лиц в свободном доступе, никакого закона Вы не нарушаете, и, следовательно ответственности нести не будете. Ни гражданско-правовой, ни административной (уголовной).

Здравствуйте,

В данном случае нужно руководствоваться нормами соглашения с разработчиком программы или публичной оферты, размещенной на сайте разработчика программы.

Если по таким условиям разработчик предоставляет право бесплатного доступа к программе на условиях проведения бета-теста, то никаких нарушений и мер ответственности тут не будет.

Формально Вы не просто скачиваете и используете эту нестабильную версию, а проводите бета-тест программы и помогаете разработчику.

Здравствуйте Евгений! Вы пользуетесь тем, что вам предоставили сами разработчики, поэтому всë законно!

Здравствуйте.

Можно ли так делать и нарушается ли при этом закон?

Можно, поскольку сами разработчики разместили программу для тестирования вместе с ключом. Для них важно, что чем больше людей будут пльзоваться данной программой, тем больше разработчики найдут ошибок, или не найдут. Затем они сами закроют доступ, просто не будут обновлять ключи и все.

Вам не о чем беспокоиться, пользуйтесь.