Сломанны очки 14 летними одноклассниками на уроке физкультуры.

Ребенку на уроке физкультуры сломали очки, оправа лопнула, он не сразу это понял, на следующем только уроке заметил поломку. Ни учитель, ни классный руководитель в этой ситуации даже не хотят разбираться. Детям уже по 14 лет, родители так же не идут на контакт.
Ответы юристов
Добрый день!

Школа должна обеспечивать порядок и безопасность детей при нахождении их в стенах школы. Начните с жалобы в адрес директора школы, попросите, чтобы в ситуации разобрались, чтобы поговорили с одноклассниками, сломавшими оправу. Возможно в ходе этого разговора выяснятся все обстоятельства дела, и дети сознаются, тогда уже можно будет что-то предъявлять родителям. Без наличия доказательств, что вред был причинен конкретными детьми получить какую-либо компенсацию наврядли получится, поэтому надо добывать эти доказательства.

Здравствуйте!

К сожалению, доказать тот факт, что очки были сломаны на уроке физкультуры, практически невозможно. Тем более доказать, кто именно их сломал. Тем более прошло уже время с предыдущего урока физкультуры.

Поэтому Вы, конечно, можете писать жалобы и директору, и в Управление образования, но только, если есть реальные доказательства причинения материального вреда в стенах школы конкретным лицом.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства, что на уроке физкультуры сломали очки, Вы можете обратиться в школу за компенсацией .

часть 3 ст. 1073 ГК РФ предусматривает, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.