Найти ребёнка сестры

Добрый день. Моя сестра оставила ребёнка в роддоме, я его хочу сейчас найти. Я воспитала её 5 детей, а 6.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если ребенка оставили в роддоме, то следует начианть его поиск именно с этого роддома.

Если же ребенка уже усыновили, то, к сожалению, информацию о его нынешней семье Вам официально никто не даст. Советую обращаться в службы поиска людей, например, сюда: https://poisk.vid.ru/

Добрый день!

Обратитесь в роддом, если ребенка не усыновили, то Вам предоставят информацию, куда был передан ребенок. Обычно таких детей, которых не усыновили, передают в дом малютки. Также информация об оставленых детях сообщается в орган опеки и попечительства. В общем начать поиски есть с чего.

Здравствуйте.

Вам начинать с роддома, согласна с юристами.

Далее обращаться в дом малютки, куда скорее всего, был переведен ребенок. Если ребенка усыновили, Вы получите такую информацию, но куда именно и кто усыновители, Вам никто не скажет.

Здравствуйте!

Обращайтесь в роддом, в котором рожала Ваша сестра. Главное, чтобы за это время ребенка не усыновили, иначе Вы навсегда потеряете его, так как существует тайна усыновления.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

3. В частности, для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя; отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка; если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них; при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя); по просьбе усыновителя также могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения (пункты 2 и 3 статьи 134, пункт 1 статьи 135 Семейного кодекса Российской Федерации).

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день. Пишите заявление в опеку, вам сообщат усыновлен или нет ребенок. Если усыновлен, то иноформации об усыновителях вам не продаставят, если не усыновлен, то вы можете в опеке уточнить порядок и пакет документов необходимых для усыновление или опеки над этим ребенком.