Есть ли шансы вернуть свои деньги?

Здравствуйте! У меня не совсем стандартная ситуация. Я работаю у част.предпринимателя билетным кассиром, который заключил договора с различными компаниями по перевозки пассажиров, занимается продажей ж.д и авиа билетов. Ко мне обратился пассажир для оформления авиабилета на свое имя и имя своего сына. Информация по маршруту следования, стоимости проезда , правилами тарифа и условиями возврата, пассажир был ознакомлен (в подтверждении этого имеется расписка с подписью пассажира ). Согласно заявленным требованиям пассажира, авиабилеты были оформлены, но при расчете выяснилось, что на обратный вылет, билет нужен только на одно лицо, хотя при оформлении и расчете стоимости, этот нюанс оговорен не был. На мое предложение урегулировать данную ситуацию он отказался, выхватив у меня из рук деньги, которые предназначались для оплаты данных билетов и стал ругаться нецензурной бранью. На замечание по поводу его поведения, сделанные другими пассажирами, находящимися на данный момент в кассе, он оскорбил всех присутствующих и вышел не оплатив ни один из заказанных им билетов (имеется видеозапись, но она, к сожалению без звука). Подождав пару дней (в надежде, что этот пассажир все таки вернется), я была вынуждена сделать возврат билетов, с учетом штрафных санкции предусмотренных авиакомпанией, общая сумма которых составила 8000 рублей. Я мат.ответственное лицо, но оплачивать штрафные санкции за ненормального пассажира я не хочу... Написала заявление в полицию, но там они могут привлечь только за административное нарушение (нецензурная брань). Теперь готовлю исковое заявление в суд на взыскание с ответчика материального ущерба. Секретарь мирового судьи сказала, что помимо заявления мне нужно написать ходатайство в паспортный стол для запроса полной информации об ответчике, но как его писать и где брать образец - не сказала. В интернете ничего подобного я не нашла...Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как выглядит это ходатайство? И самые главный вопрос, есть ли у меня шанс вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

Из Вашего описания складывается несколько иная ситация, чем Вы ее представляете.

Что касается нецензурной брани. При написании заявления в полицию за привлечение к уголовной за оскорбление или административной ответственности заручитесь двумя свидетелями, которые подтвердят матерную брань в Ваш адрес.

Эти же свидетели помогут Вам в уголовном или гражданском процессе когда Вы подадите на моральный вред за оскорбление, материалы административного дела будут также служить доказательствами .

Что касатся денежных средств.

Из запроса не видно, что эти деньги с Вас удержали. В суд должен обращаться работодатель.

Ходатайство Вам нужно писать не в паспортный стол а в этот суд, который Вам дает подобные советы.

В этом ходатайстве Вы будете просить суд оказать содействие и сделать запрос в паспортный стол т.к. Вам неизвестна та или иная информация об ответчике.

Желаю удачи