Возврат гос. пошлины при краже гос. номера

Украли автомобильный гос. номер, подал заявление в полицию, получил талон-уведомление, скоро будет готово постановление об отказе в возбуждении дела в связи с тем что нет материального ущерба частной собственности (номера же гос имущество, выданное во временное пользование). Дальше понятно в ГАИ за новыми номерами. Чтобы получить новые номера я должен заплатить гос.пошлину (это ~2000р). Однако я считаю что это немного не правильно, потому как я уже заплатил один раз госпошлину, когда получал предыдущие номера и то что государству плевать на свое имущество (украденный номер) не должно, на мой взгляд, бить по карману водителя.

Так вот вопрос: возможно ли каким-либо (естественно законным) способом вернуть госпошлину?
Ответы юристов

Алексей, добрый день!

К сожалению вернуть деньги из бюджета невозможно. Однако можно обратиться в орган регистрации (ГАИ) с заявлением о выдаче дубликатов госномеров. Процедура небыстрая и нудная, но в результате должны выдать те же знаки. Процедуру получения дубликатов лучше уточнить в окне информации того отдела ГАИ, где Вы ставили машину на учет.