Просят возместить затраты за покупку щенка и доставку или подадут в суд.

Здравствуйте! У меня питомник собак, все щенки проходят дегельминтизацию и прививки в срок, один щенок уехал к новым владельцам без прививки в 1,5 месяца, был забронирован ещё до родов, не могли дождаться положенного срока отправки, но от глистов был обработан дважды, через неделю, в новом доме, у него появились глисты в кале, его обработали дважды, после, поставили первую прививку, всё прошло хорошо, но после второй прививки, в 3,5 месяца, у щенка развилась чумка нервной формы, лечили долго, но щенок не выжил, в процессе лечения, ещё выходили паразиты, их ветеринары, говорят, что это моя вина, что щенок не перенёс вакцинацию, потому что я его плохо проглистогонила, либо сука, в период беременности была сильно заглистована или она была переносчиком данного заболевания, просят возместить затраты за покупку щенка и доставку или подадут в суд, но при этом, при покупке щенка, умолчали, что у них жила собака, которая болела чумкой и умерла от энтерита, сколько лет прошло, не знаю.

Остальным щенкам была поставлена вакцина курсом, часть разъехались по новым домам, двое остались у меня, сейчас им 7 месяцев, ни у одного не было проблем с глистами, все живы, здоровы.

Не знаю, как мне поступить, вину свою не ощущаю.

Был составлен договор купли-продажи в одном экземпляре с моей подписью, отправлен с щенком по доставке, в договоре указано- 5 дней на осмотр и заключении вет врача при инфекционных заболеваниях, все сроки вышли.
Ответы юристов

Добрый день!

На первый взгляд, Вашей вины в этом нет, на это указывают несколько обстоятельств:

- Вы до передачи щенка покупателю дважды обработали его от глистов;

- с остальными щенками ничего не приключилось;

- прошло 2 месяца с момента продажи и за это время со щенком могло произойти, что угодно при нахождени у покупателя;

- если оплата щенка была произведена покупателем после получения от Вас договора, в данном случае можно говорить о том, что он принял Ваши условия договора (п.3 ст.438 ГК РФ), в том числе на 5-ти дневный осмотр и получение заключения ветеринара при наличии инфекционных заболеваний.

С учетом данных обстоятельств Вы вправе отказаться от возмещения стоимости щенка покупателю; если они считает, что его права нарушены он вправе обратиться в суд, где вопрос получит окончательное разрешение. При этом необходимо отметить, что продавец отвечает за недостатки товара (а животное это тоже вещь (товар)), если докажет, что они возникли до момента передачи товара от продавца к покупателю. Сделать теперь это очень проблематично. Если в описанной ситуации возможно будет провести ветеринарную экспертизу, то этого скорее всего покупатель у суда и попросит, а что она выявит сейчас сказать сложно. И самое главное для возложения вины на Вас должна быть доказана причинно-следственная связь, что между тем после того как Вы 2 раза протравили глистов у щенков все равно возникло заболевание и смерть; то есть должно быть доказано, что осуществленных Вами действий было недостаточно для того, чтобы он не заболел чумкой.

ГК РФ. Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от воли покупателя и его возможности доказать недостатки в Вашей работе в суде (согласно требованиям ст. 476 ГК РФ).

Если он готов будет проводить посмертные экспертизы щенка, в ходе которых будет получено заключение о том, что именно Ваши действия повлекли заражение и гибель щенка, то лучше не дожидатся решения суда, а сразу идти на мировое соглашение. Дешевле выйдет.

Во всех прочих случаях Вы можете отказываться возмещать стоимость за щенка, ссылаясь на условия договора, сроки и отсутствие причинно-следственной связи между отправкой щенка и его последующими заболеваниями.

Здравствуйте.

Чтобы доказать именно Вашу вину в суде, покупателю потребуется немало усилий, надо будет провести специальную экспертизу.

Просите у продавца доказательства, что по Вашей вине умер щенок.

Если Вы считаете, что это не так, а доказательств нет, Вы можете не возвращать денежные средства.

Так же возможно предложить такой вариант: Вы возвращаете 50% от стоимости, остальное остается за покупателем, если согласны обе стороны. При этом надо заключить мировое соглашение.

Здравствуйте!

Не знаю, как мне поступить, вину свою не ощущаю.

Ничего не возмещать. Если покупатели хотят, пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. А пока, исходя из описания в вопросе, Ваша вина - это лишь домыслы лиц, купивших у Вас щенка.

Доказать в сложившейся ситуации Вашу вину будет очень сложно.