Арендодатель не возвращает залог.

Арендодатель не возвращает залог и оставшуюся сумму от арендной платы (съехали раньше), ссылаясь на то, что в квартире испорчено имущество на 10 тыс. руб. Залог 10 тыс., оставшаяся сумма от арендной платы 20 тыс. Есть договор. Фото квартиры до сдачи в аренду нет. Возможно ли доказать, что имущество пришло в неисправность от изношенности, а не по моей вине. Куда обращаться о нарушении моих прав? Стоит ли судиться?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из названных Вами размеров возврата, есть смысл обратиться в мировой суд о взыскании суммы залога и оставшейся арендной платы. Вся проблема в суде будет исходить от возможности представленных доказательств. Если есть свидетели, которые могут подтвердить состояние имущества при Вашем вселении, их надо указать в исковом заявлении, предварительно переговорив с ними для уточнения. Для начала перед обращением в суд обратитесь к арендодателю с письменным требование о возврате названных денег. Требование отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.

Добрый день! Судиться однозначно есть смысл, арендодатель будет обязан доказать, что по Вашей вине имущество пришло в негодность. Если он никак не зафиксировал состояние имущества на момент сдачи квартиры в наем, сделать это практически нереально. Направьте ему требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о возврате Вам залога. Об оставшейся арендной плате можете не писать, суд её скорее всего не взыщет, поскольку досрочное освобождение квартиры не означает, что Вам должны вернуть часть платы. Только если в договоре эта ситуация урегулирована, тогда можно на что-то претендовать. Если арендодатель откажется вернуть залог Подавайте иск в суд, шансы, что иск будет удовлетворён, высокие.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас оформлен договор, то Вы можете обратиться в суд.

Вы можете потребовать возврата денежных средств, а арендодатель должен будет доказать, что в квартире испорчено имущество именно по Вашей вине, а это сложно. Вы в свою очередь просто не соглашайтесь и требуйте деньги назад, говорите, что имущество было принято в таком же состоянии, как и при выезде из квартиры. Если нет фото и описания, акта приема-передачи, то арендодатель вряд ли докажет суду порчу имущества. Можно так же заказать независимую экспертизу, чтобы доказать, что имущество испортилось из-за естесственного износа.

Вы можете поговорить с арендодателем и показать уже готовый иск в суд, указав, что если не договоритесь, Вы собираетесь в суд обращаться, возможно, это возымеет свое действие.

Здравствуйте,

Ежемесячную плату за жилье Вам обязаны вернуть, если иное не установлено текстом договора. Это прямо вытекает из ст. 450 ГК РФ.

В то же время нужно помнить про порядок расторжения договора с Вашей стороны, установленный в ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Касаемо возврата задатка, надо понять был ли передаточный акт по имуществу в квартире. и действовать по одному из ниже перечисленных алгоритмов.

1.Если да, и в нем написано, что Вам передано исправное имущество, то арендодатель вправе удержать залог за приндалежащее ему неисправное имущество.

2. Если же передаточного акта по имуществу не было или в нем было отражено нерабочее состояние имущества, то Вы имеете полное право требовать возварта залога. Тут уже именно арендодатель должен доказать, что имущество пришло в негодность из-за Ваших действий.

Сперва советую подать письменную претензию арендодателю о возврате залога.

Если он откжет, то подавайте иск в суд о возврате залога.

Добрый день. Анастасия для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора аренды и уточнить, как вы вносили обеспечительный платеж и плату за аренду (у вас есть чеки о переводе или расписки). Что указано в договоре относительно если вы прекращаете аренду ранее срока и пр.? А так пишите претензию арендодателю с требованием вернуть вам дс. Но еще раз повторюсь, надо читать договор и понимать, как вы вносили дс. Арендодателю будет крайне тяжело доказать факт повреждения имущества, если он обратится в суд.

Здравствуйте!

Арендодатель не возвращает залог и оставшуюся сумму от арендной платы (съехали раньше), ссылаясь на то, что в квартире испорчено имущество на 10 тыс. руб. Залог 10 тыс., оставшаяся сумма от арендной платы 20 тыс.

Обеспечительный платёж — это денежная сумма, передаваемая в качестве задатка по договору аренды недвижимости или денежное обязательство, гарантирующие собственнику недвижимости защиту от невыполнения обязательств арендатором, включая покрытие стоимости ремонта в случае ущерба.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Стоит ли судиться?

Поэтому, если у Вас нет доказательств того, каким было имущество до возникновения отношений по найму жилья, доказать обратное в суде будет практически невозможно, а именно Вам придется доказывать этот факт при обращении в суд.

Фото квартиры до сдачи в аренду нет. Возможно ли доказать, что имущество пришло в неисправность от изношенности, а не по моей вине.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам стоит судится.

Если нет фото при заезде в квартиру.

Это арендодатель обязан доказать Вашу вину в порче имущества.