Могу ли продолжить службу?

Добрый день! Прохожу службу в ОМОН Росгвардии РФ. 1 января 2022 года я достигну предельного возраста пребывания на службе. Необходимый для начисления пенсии 20 лет исполниться в августе 2022 года, на иждивении трое несовершеннолетних детей, живу на съемной квартире.

Хочу продолжить службу до исполнения 20 лет выслуги и реализовать право на ЕСВ на приобретения жилой площади. Возможно ли это? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, с Вами могут заключить контракт на один год при условии положительной последней аттестации и соответствующим требованиям к состоянию здоровья.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

Здравствуйте!

У Вас есть все основания продления службы в Росгвардии до достижения пенсионного возраста. Напишите соответствующий рапорт командования Росгвадии.

Добрый день!

В части 3 статьи 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена и регламентирована возможность заключения нового контракта с сотрудником органа внутренних дел (ОВД), достигшим предельного возраста пребывания на службе в ОВД:

в качестве необходимых условий для этого предусмотрено: наличие у такого сотрудника положительной последней аттестации; соответствие такого сотрудника к состоянию здоровья сотрудников ОВД в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

наличие согласия и соответствующего рапорта такого сотрудника.
новый контракт с таким сотрудником заключается ежегодно, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в ОВД. Заключение соответствующего срочного контракта предусмотрено в п. 10 ч. 5 ст. 22 комментируемого Закона.

Статья 22. Виды и срок действия контракта

5. Контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается:

10) с сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, - на период, определяемый в соответствии со статьей 88 настоящего Федерального закона;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

Здравствуйте!

Хочу продолжить службу до исполнения 20 лет выслуги и реализовать право на ЕСВ на приобретения жилой площади. Возможно ли это?

Да, возможно путем заключения нового контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.