Беларусь

Разводимся с мужем. Он не отдает телефон.

Я выиграла на сайте купон на покупку телефона, вместо одного телефона я взяла два телефона. Мне прислали два телефона, одним пользуюсь я, другим муж. Телефоны были без коробок и документов. Сейчас с мужем разводимся, и все своё имущество он забрал, и забрал мой телефон который я заказывала. Могу ли я как-то забрать свой телефон? Добровольно он мне его не отдаёт, и вообще хочет продать. Что делать в том случае если он его продаст? И как доказать то, что это мой телефон? Переписки с продавцом и модераторами есть, и остался в истории заказов этот заказ.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете защитить свои права, опираясь на ст.26 Семейного кодекса Беларуси, подкрепляя свою позицию той перепиской, из которой следует как оформлялся заказ; также Вы можете в защиту своих прав приводить свидетельские показания, фото, фидео материалы, подтверждающие, что указанным телефоном пользвоались именно Вы.
Как видно из ст.26 имущество (личные вещи, к числу которых можно отнести и телефон), которыми пользовался конкретный супруг, признаются его собственностью, и собственник вещи имеет полное право отказывать во владении и пользовании данными вещами иным лицам - даже своему супругу. В такой ситуации у Вас два пути:

1. Можно написать заявление в полицию, в которым указать, что муж незаконно удерживает Ваш телефон.

2. Поскольку Вы разводитесь встанет вопрос о разделе имущества и данный вопрос можно будет решать в ходе этого процесса. Но вариант этот не быстрый, с полицией может получиться быстрее.

В любом случае начните с того, что направьте муже (заказным письмом с уведомлением о вручении) требование возвратить телефон, ссылаясь на ст.26 и другие доказательства. Если он хорошенько подумает, то должен понять перспективы своего запирательства и просто Вам отдаст телефон. Ну, а если нет - см. вариант №1.

Кодекс о Браке и Семье Республики Беларусь

РАЗДЕЛ 2. БРАК

Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об удержании Вашей вещи.

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Розы Мударисовны, обратитесь в полицию с заявлением, описав то, что Вы указали в тексте вопроса. По факту будет вынесено процессуальное решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Здравствуйте!

Если в истории заказов сохранился этот заказ, то Вы можете доказать факт того, что Вы приобретали данный телефон. Поэтому, при обращении в правоохранительные органы, ссылайтесь на данное доказательство приобретения телефона.

Здравствуйте,
По даннному факту можно обращаться в полицию или подавать иск в суд.

Здравствуйте,

Советую подавать документы в суд о том, что телефон приобретался и оплачивался Вами для Ваших нужд. Это должно помочь в оставлении телефона за Вами.