Возврат ребенка из приюта.

Родители умерли, бабушка взяла под опеку, за плохое поведение забрали обратно в приют. Можно ли подать прошение на возврат ребенка к бабушке, если у несовершеннолетней (16 лет) изменилось поведение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

можно ли подать прошение на возврат ребенка к бабушке если у несовершеннолетней (16 лет) изминилось повидение?

Не только можно, но и нужно. Ведь в любом случае ребенку лучше будет жить со своими родными. Если возникнут какие-либо проблемы, советую обращаться к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.

КОНТАКТЫ

АДРЕС:

Коми Республика, 167000, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 108

ТЕЛЕФОН:

8-912-12-500-50; (8212) 20-61-52

ФАКС:

(8212) 20-61-52

E-MAIL:

komy@rfdeti.ru

Письменное обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://deti.gov.ru/order/komi

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Да, конечно, если изменились условия (улучшилось поведение ребёнка) надо подавать заявление, инициируя возврат внучки к бабушке.

Здравствуйте.

Да, можно.

Бабушке следует обратиться в опеку, приложить характеристику на ребенка из приюта.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Если бабушку освободили от исполнения обязанностей, то придется подавать новое заявление на опеку над несовершеннолетним.

Здравствуйте!

Бабушке надо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства с требованием о возврате ребёнка. Если будет отказ, она может обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Да, бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении её попечителем девочки. Если последует отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке (ст.11 "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 №48-ФЗ).

Здравствуйте,

Да, бабушка имеет полное на это право. Обращаться надо в органы опеки и попечительства.