Могу я подать на алименты за прошедшее время?

Муж не платит алименты и не платил, дочери 3,5 года. В воспитании дочери никакого участия не принимает, не помогает ничем. Могу я подать на алименты за прошедшее время? Или только с текущего момента? На какую сумм можно рассчитывать, если он официально не работает?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Только если в суде сможете доказать, что предпринимали меры для получения денег на содержание ребенка, но его отец всячески уклонялся от своих обязанностей. А так, алименты будут назначены с момента обращения в суд с соответствующим заявлением (ст.107 Семейного кодекса). Так как отец не работает, алименты будут назначены в твердой денежной сумме (это может быть прожиточный минимум по вашему региону).