Хочу уйти из дома, но есть шанс, что найдут и убьют.

Здравствуйте! На данный момент мне 17, когда исполнится 18 я хочу уйти из дома. Живу я в Чечне и тут правило совершеннолетия на девушек не действует. Нам не разрешается съезжать от родителей (только замуж), переезжать в другие города и т.д. Зная своего отца, я уверена, что он будет меня искать и как найдёт буквально убьёт (либо сломает ноги). Я боюсь, что он найдёт меня, боюсь, что ему будут в этом помогать несмотря на закон. Я не знаю, что делать. Жить здесь больше не могу, но и умирать не хочется.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсчтвуйте!

Россия обладает очень большой территорией. Продумайте о выезде из дома, избрав место проживания как можно подальше от Чеченской Республики. После прописки на новом месте Вы за короткое время можете ипзменить свою фамилию, имя и Вас отец найти не сможет.

Здравствуйте.

Чтобы уехать, надо иметь хоть какую-то сумму денег, чтобы снять жилье и первое время просто жить.

Если Вы планируете уехать, Вам следует подготовиться, выбрать место, куда Вы сможете уехать, если хотите спрятаться, можно поменять фио по новому месту жительства.

Жить в постоянном страхе, что тебя найдут- это очень тяжело. Возможно, Вы преувеличиваете, отец в любом случае желает Вам добра и не будет "ломать ноги". Возможно, у Вас есть хорошие знакомые живущие подальше, которые смогут Вам помочь.

Добрый вечер!

Вам нужен план, причём подробный, поскольку Вы по всей видимости трезво оцениваете обстановку и обычаи той территории, где живёте. Копите деньги, составляйте план, уезжать нужно подальше и так, чтобы Ваш путь не могли отследить, потому что Вас будут искать. Возможно через какое-то время Вы встретите достойного человека и выйдете замуж, и опасность отпадёт сама собой.
Если решитесь, придется рвать связи с родственниками навсегда...

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам следует обращаться не к юристам, а к психологам. В случае наличия оснований для угрозы Вам или Вашим близким со стороны отца следует обращаться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Я не знаю, что делать.

Если Вы уже решили уйти из дома, то никто Вас не сможет переубедить в обратном. Но Вам нужно тщательно все продумать, так сказать "план побега" должен быть просто безупречным. Переезжать нужно, как можно дальше от дома, чтобы уменьшить вероятность установления Вашего местонахождения.

Практически во всех регионах России действуют кризисные центры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Попробуйте обратиться в них по Вашему приезду в тот или иной регион.