Может ли подросток 16 лет жить отдельно в другом городе?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли было бы переехать в другой город без согласия родителей, работать /жить?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Без согласия родителей проживать отдельно несовершеннолетние не могут. А вот с их согласия вполне допускается снимать отдельное жилье или проживать в общежитии.

Также допускается признание несовершеннолетнего старше 16 лет эмансипированным (объявление полностью дееспособным) в соответствии со ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Добрый день!

Если гражданину исполнилось 14 лет, он может проживать не по месту жительства своих родителей (п.2 ст.20 ГК РФ), но учитывая, что Вы до сих пор являетесь несовершеннолетней, за Ваши действия и безопасность отвечают родители, поэтому желательно получение их согласия. Одновременно с этим если Вы, например, поехали к родственникам в другой город, и не получили возражений со стороны родителей такая ситуация может длиться довольно долго.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день. Наталья, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 5.35 КоАП РФ). Поэтому ответственность родителей за проживание несовершеннолетнего вне дома, вполне возможна.

Ребенок, по общему правилу, имеет право проживать отдельно от своих родителей или попечителей, по достижении совершеннолетия - 18 лет. Если исходить из исключения, например, по праву на жилье, то оно может возникнуть до достижения совершеннолетия. Например, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть подробное разъяснение от представителей прокуратуры по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/activity/legal-education/explain/family?item=53977314

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если несовершеннолетний 16 лет хочет жить отдельно, он вправе пройти процедуру эмансипации несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

Для того, чтобы жить в другом городе несовершеннолетнему, требуется согласие родителей. Иначе могут возникнуть проблемы. Ваши родители должны будут обратиться в полицию.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.