Соседи жалуются на шум от детей

Здравствуйте! У меня проблема с соседями. Я живу в трех этажном здании на 3 м этаже с двумя детьми 9 лет и 5 лет. Под нами живут пенсионеры и домком. Они постоянно жалуются, что мои дети шумят и прыгают. Хотя нет 10 ти вечера. Не так то и шумят, просто играют. Есть ли закон или управа на них? Как быть? Не могу же я заставить детей не играть.
Административное право | Республика Алтай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Право жаловаться, это "святое" право наших граждан:))). Но и Вам переживать нечего... до определенного времени (я так понимаю до 22 в вашем регионе), имеете право.

Здравствуйте!

Кому жалуются соседи - Вам лично или в полицию? Если Вам лично, можете на них не обращать внимания. По Вашему описанию, нарушений нет.

Здравствуйте.

Вы можете просто сказать соседям, что дети- есть дети, если им не нравится, соседи могут приобрести частный дом или поменять квартиру.

Так же можете постелить на пол шумоизоляционный материал, для поглощения звуков, если дети сильно топают.

В полицию соседи могут позвонить только после 22 часов, поэтому старайтесь успокоить детей к этому времени и уложить. Как альтернатива- включить мультики.

Есть ли закон или управа на них?

К сожалению, это право соседей- жаловаться. Здесь ничего не сделать. Если только Вам пожаловаться на них, если у соседей что-то не так, т.е. действовать так же, как и они.

Здравствуйте,

К сожалению, это их право жаловаться на, как они считают, шум. Сделать ничего тут нельзя.

Однако если дети шумят до 22 часов, то полиция не будет заниматься рассмотрением таких жалоб.

Вы можете только подать на них гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (в порядке ст. 152 ГК РФ), но тогда уже Вам придется доказывать, что Ваши дети не шумят. Для этого придется самостоятельно заказывать и оплачивать экспертизу уровня шума.

Здравствуйте. По Вашему описанию нарушений законодательства нет. Соседи имеют право жаловаться в любые инстанции по любому поводу и без него. Постарайтесь с ними подружиться и найти выход из данной проблемы, который бы всех устраивал.

Здравствуйте!

Есть ли закон или управа на них? Как быть?

К сожалению, в такой ситуации закон бессилен. Ни с Вашей стороны нет нарушений, если Вы не нарушаете законодательство о тишине в Вашем регионе, как, впрочем, нельзя и лишать права соседей высказывать свое недовольство.

Как Вам, там и им, придется смириться, жить дальше и "перешагивать" через свое недовольство.

Здраствуйте .

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов.

К действиям, нарушающим тишину относятся крики, использование пиротехнических средств, другие громкие звуки. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину.